116329010 tv064829922 Новости BBC биткоин, криптовалюта

Курс биткоина впервые превысил $33 тысячи и продолжает расти

 

Курс биткоина несколько раз в течение дня обновил исторический рекорд. 2 января впервые в истории цена биткоина превысила сначала 30 тысяч долларов (в 13:13 по Гринвичу), а затем преодолела отметку в 33 тысячи долларов и продолжила рост.

Таким образом, только за 2 января биткоин подорожал более чем на 10%.

Рост курса биткоина ускорился во второй половине декабря. Всего пару недель назад — 16 декабря — цена криптовалюты превысила исторический максимум в 20 042 доллара.

За год цена биткоина, торговавшегося в начале минувшего года в пределах 7 тысяч долларов, выросла более чем в четыре раза.

Курс биткоина начал расти в марте прошлого года с началом пандемии коронавируса — на фоне обрушения мировых фондовых рынков и падении цен на нефть.

В октябре рост курса криптовалюты подстегнуло сообщение платежной системы PayPal о готовности с 2021 года принимать криптовалюту в качестве платежного средства.

Аналитики отмечают, что биткоин в ближайшее время может резко подешеветь. Однако, по их словам, сейчас сложно прогнозировать, до каких значений вырастет курс криптовалюты на максимуме.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC