golden crown J7SQDDN scaled Другая SOVA featured, коронавирус, коронавирус в Грузии, пандемия

Чему научил год коронованной крысы

2020 год был не самым легким – пандемия коронавируса коснулась каждого. Но СОВА решила найти положительные моменты. Вот чему нас научил год Металлической крысы.

Думать о безопасности

2020 год научил нас заботиться о своем здоровье, соблюдать нормы безопасности и элементарные правила гигиены. Теперь все моют руки и не выходят из дома без антисептика. В Грузии даже привычные акции протеста стали проходить в соответствии с новыми регуляциями. В годовщину «Ночи Гаврилова» в Тбилиси состоялась «Самая безопасная акция в мире». До начала митинга организаторы расклеили на проспекте Руставели специальные стикеры для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, всех участников обеспечили масками, перчатками и антисептиками.

Акция в годовщину «Ночи Гаврилова»: фоторепортаж

Помогать нуждающимся

В эпоху карантина из-за ограничительных мер многие люди оказались без средств к существованию. Параллельно появилось множество благотворительных групп, собирающих пожертвования. Волонтеры стали носить продукты и предметы первой необходимости тем, кто в них больше всех нуждается, помогали бездомным. Например, пенсионерам, которым рекомендовали не покидать свои дома. Многие стали активнее подкармливать уличных собак, которые после закрытия кафе и ресторанов лишились традиционных попечителей.

Как живут бродячие собаки Тбилиси

Найти себя дома

В 2020 году в Грузии дважды вводили чрезвычайное положение – один раз весной, официально, второй раз – в ноябре, когда власти предпочли не называть его ЧП. Комендантский час, закрытие всех магазинов, кроме продуктовых, и даже запрет на передвижение автотранспорта… Все это происходило на фоне социальной акции #stayhome. К ней присоединились и пользователи грузинского сегмента интернета. Участники выкладывали в сеть различные «челленджи» и показывали, чем можно заняться дома.

Бидзина Иванишвили поучаствовал в tiktok-приколе

Находить новые решения

Лидер партии партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе в 2020-м находил новые решения, чтобы помочь выжить бизнесу в условиях локдауна. Он, к примеру, арендовал батумский тренажерный зал Reformerfitness, который в знак протеста против ограничений не прекратил работу. Затем Джапаридзе поддержал лыжный клуб Proleski Georgia, устроив там акцию-перфоманс: поскольку по новым регуляциям салоны красоты могут продолжить работу, политик постригся там.

Лыжный клуб Proleski Georgia стал салоном красоты, чтобы избежать закрытия

Заботиться о близких

Учитель из Гурии Ладо Апхазава, ставший финалистом Global Teacher Prize, начал продавать горшочки с фиалками, чтобы собрать деньги для своих учеников. Поскольку в условиях пандемии многие учебные заведения перешли на онлайн-обучение, педагог решил таким образом помочь оплатить ребятам интернет. Согласно статистике, 21% семей по всей Грузии не имеют доступа к сети, а 38% — не имеют компьютера. С начала пандемии Апхазава оплатил интернет для 482 учеников на четыре месяца.

Знаменитый учитель Ладо Апхазава продает фиалки, чтобы оплатить интернет ученикам

Относиться ко всему с юмором

В этом году грузинский сегмент интернета не поскупился на юмор. Давайте посмотрим на некоторые популярные мемы.

123773990 431448444510940 9151883158179007689 n Другая SOVA featured, коронавирус, коронавирус в Грузии, пандемия

ЦИК считает голоса «Грузинской мечты»

3532523 Другая SOVA featured, коронавирус, коронавирус в Грузии, пандемия

Как будет выглядеть поезд после возобновления железнодорожного движения

118387822 767605697404295 26470321509862218 n Другая SOVA featured, коронавирус, коронавирус в Грузии, пандемия

«Чтобы сбить с толку пограничников, возвращается с двойниками». Отсылка к заявлению министра юстиции Теи Цулукиани, пообещавшей арестовать Саакашвили прямо на границу.

Исследовать Грузию, пока закрыты границы

2020-й для Грузии был годом «закрытых границ». И это способствовало оживлению внутреннего туризма. Многие стали путешествовать по Грузии и исследовать ее достопримечательности. Блогер СОВЫ Хатуна Конджария – одна из них. В этом году она впервые посетила высокогорный регион Тушети.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA