116287225 tass 43275103 Новости BBC Алексей Навальный, Джо Байден, Дональд Трамп, коронавирус в мире, Любовь Соболь

Дайджест: на Урале задержали отлученного схиигумена Сергия; в США преодолели вето Трампа на оборонный бюджет

 

Главное - графика

Бывший схиигумен Сергий задержан

В Свердловской области задержали бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова), он будет допрошен. Как сообщают информагентства со ссылкой на источники, бывшего схимонаха задержали предположительно из-за ролика в YouTube, где тот на одной из проповедей призывает сторонников «умереть за Россию».

Как сообщает корреспондент ТАСС, в ночь на вторник в монастырь приехали сотрудники ОМОН, на дороге возле монастыря дежурили ДПС и эвакуатор.

Как рассказала «Интерфаксу» адвокат Светлана Герасимова, отец Сергий находился некоторое время в Следственном комитете в Екатеринбурге, после чего его увезли в Москву.

В середине июня схиигумен сместил настоятельницу Среднеуральского женского монастыря Варвару и фактически захватил в нем власть. Сергий на проповедях в монастыре публично отрицал существование коронавируса, критиковал РПЦ и власти, призывал не участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию.

Монахини на территории Среднеуральского женского монастыря.

В июле его лишили сана священника, а в сентябре отлучили от церкви. Екатеринбургская епархия обязала Романова покинуть женский монастырь, но тот сделать это отказался.

короткая линейка

Вето Трампа преодолено

американские военные

Палата представителей американского Конгресса преодолела вето Дональда Трампа и вновь одобрила проект оборонного бюджета на 2021 год на 740 млрд долларов.

Теперь проект снова должен рассмотреть сенат Конгресса США.

Трамп несколько дней назад наложил вето на закон. Уходящему в январе главе Белого дома не понравились нормы законопроекта, которые ограничивают масштабы вывода войск из Афганистана, а также предписывают переименовать американские базы, носящие имена лидеров южных штатов времен Гражданской войны. Оборонный бюджет включает в себя в том числе санкции против строительства газопровода «Северный поток-2».

Байден о саботировании передачи дел

байден

Избранный президент США Джо Байден обвинил команду администрации Дональда Трампа в блокировании передачи дел в ряде ведомств.

«Мы столкнулись с препятствиями, которые создает политическое руководство министерства обороны и управления по вопросам менеджмента и бюджета. Сейчас мы просто не получаем всей необходимой информации по ключевым вопросам национальной безопасности от уходящей администрации», — сказал Байден, назвав такие действия проявлением безответственности.

В Пентагоне не оставили без ответа заявления Байдена, сказав, что провели «164 интервью с более чем 400 сотрудниками и передали более 5 тысяч документов — гораздо больше, чем запрашивала команда Байдена».

Что вы могли пропустить

Что грозит Любови Соболь?

любовь соболь

Дело против соратницы оппозиционера Алексея Навального и юристки ФБК Любови Соболь связано с ее попыткой пообщаться с сотрудником ФСБ, военным химиком Константином Кудрявцевым. Последний, по данным расследования Bellingcat, с другими силовиками участвовал в слежке за Алексеем Навальным и мог быть причастным к его отравлению.

В день публикации пленки Соболь дежурила у дома Кудрявцева в машине и звонила в дверь его квартиры.

Если у вас есть 10 минут…

Путь северокорейского студента

На фото северокорейские жители кланяются статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира

Новый год в одиночестве?

человек на диване
…и посмотрите это видео

Как живут интерсекс-люди в России

"Никогда никому об этом не рассказывай": как живут интерсекс-люди в России

Интерсекс-людей в мире около ста миллионов человек, в России — примерно два миллиона. В медицинском сообществе их называют людьми с нарушением формирования пола, а кто-то до сих пор зовет их гермафродитами.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC