Site icon SOVA

В Венгрии однополым парам запретили усыновлять детей

116095349 mediaitem116095348 Новости BBC Венгрия, ЛГБТ, Юдит Варга

 

Венгерский парламент принял закон, который, по сути, запрещает однополым парам усыновлять детей. Законопроект был предложен правительством страны, которое возглавляет премьер-министр Виктор Орбан. Согласно новым правилам, детей смогут усыновлять лишь женатые пары. Исключение может быть сделано для одиноких родственников ребенка.

В Венгрии запрещены однополые браки, но раньше закон можно было обойти, если документы на усыновление подавал лишь один из партнеров.

О чем говорится в новых правилах?

После прихода к власти в 2010 году Орбан внес существенные изменения в конституцию. Одна из принятых во вторник поправок дает определение семье, как основанную на браке и на отношениях между родителями и детьми, в которой мать — женщина, а отец — мужчина.

Однополые пары отныне не смогут усыновить ребенка, даже если кто-то из них подаст заявку как одинокий человек.

«Главное правило заключается в том, что лишь состоящая в браке пара может усыновить ребенка, то есть мужчина и женщина, вступившие в брак», — заявила министр юстиции страны Юдит Варга.

Одиноким людям отныне потребуется специальное разрешение от властей, чтобы начать процесс усыновления. Законодатели также прописали в конституции, что ребенка необходимо воспитывать консервативно.

«Венгрия защищает право детей на самоопределение в соответствии с полом, с которым они родились, и обеспечивает их воспитание на основе конституционной идентичности нашей страны и ценностей, основанных на нашей христианской культуре», — говорится в документе.

Власти заявили, что изменения необходимы, потому что из-за идеологических процессов на Западе появилась необходимость «защищать детей от возможных идеологических и биологических вмешательств».

В мае в Венгрии был принят закон, запрещающий трансгендерам менять пол, указанный в свидетельстве о рождении.

Какая была реакция?

Правозащитные группы раскритиковали новые правила. «Это черный день для представителей ЛГБТ-сообщества в Венгрии и для прав человека», — заявил директор Amnesty Hungary Дэвид Виг.

Исполнительный директор Transgender Europe Мэйсен Дэвис сказал: «Мы очень обеспокоены здоровьем и безопасностью трансгендерных детей и взрослых в Венгрии в столь недоброжелательном климате».

На прошлой неделе Евросоюз договорился с Венгрией и Польшей, чтобы они не накладывали вето на долгосрочный бюджет ЕС. Обе страны считают, что им навязывают либеральные ценности.

Какие законы действуют в России?

В России также действует запрет на усыновление детей однополыми парами. Соответствующий закон был одобрен Государственной Думой и Советом Федерации в 2013 году.

Президент Владимир Путин этот закон незамедлительно подписал. Пресс-служба Кремля тогда отметила, что мера направлена на то, чтобы обезопасить психику детей от искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения, а также от возникновения комплексов, душевных страданий и стрессов.

В том же году Государственная дума также приняла вызвавший широкую критику закон «О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Сторонники закона заявили, что он направлен на защиту семьи в ее классическом представлении и традиционных ценностей.

Защитники прав сексуальных меньшинств заявляют, что он ущемляет права геев в России.

В 2014 году была принята поправка. запрещающая передачу детей гей-парам или не состоящим в браке гражданам стран, в которых разрешены однополые браки.

Exit mobile version