61353244 2876768082547509 7969792557712408576 n новости ISFED, PVT, Выборы 2020, Грузинская мечта, Ираклий Кобахидзе, подсчет голосов

Кобахидзе: в ноябре мы сообщили ISFED о погрешности в PVT, они все отрицали

Исполнительный секретарь правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе объяснил каким образом партии власти заранее были известны погрешности в подсчетах Международного общества справедливых выборов и демократии (ISFED). По словам Кобахидзе, он самостоятельно составил «простейшую таблицу» и обнаружил ошибку, о которой не преминул сразу же сообщить организации.

«Я лично погрузился в PVT. Я провел простой арифметический анализ. Это было 8 ноября, я сделал простейшую таблицу, где в отношении всех партий фиксировался минус. Что само по себе указывало на то, что в PVT был какой-то серьезный недостаток. То есть простейший арифметический анализ показал, что в PVT был дефект. После этого я поделился своими взглядами с Шалвой Папуашвили, который также занимался вопросами выборов, и вместе мы сошлись во мнении, что здесь есть явный недостаток <…> 17 ноября мы встретились с представителями ISFED, где поделились этим, но, к сожалению, Елена Нижарадзе на этой встрече все опровергла. Она также отрицала это в декабре и только вчера призналась, что они знали о серьезном дефекте в ноябре <…> Такие люди дискредитируют неправительственные организации, хотя они должны играть очень важную роль в развитии нашей демократической системы», — заявил Кобахидзе.

При этом член партии власти отметил, что со своей стороны представители «Грузинской мечты» попытались смягчить удар по репутации ISFED, делая довольно сдержанные заявления.

Эффект ISFED: как на доклад НПО отреагировали власти и оппозиция

Напомним, Международное общество справедливых выборов и демократии (ISFED) выступило с заявлением о том, что в результате внутреннего аудита были выявлены погрешности в системе параллельного подсчета голосов. В результате этого «Грузинская мечта» получила на парламентских выборах 47,6% голосов вместо объявленных ISFED 45,8%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости