115980362 hi064727083 Новости BBC Борис Джонсон, брекзит, Великобритания, евросоюз, Урсула фон дер Ляйен

Жесткий брексит все ближе? Британии не удается договориться с Евросоюзом об условиях выхода

 

В воскресенье начинается последний день экстренных переговоров Британии и Евросоюза об условиях брексита. Не исключено, что договориться стороны не смогут: источник в правительстве Великобритании сообщает, что условия, выдвинутые Брюсселем, в Лондоне считают неприемлемыми.

В субботу переговоры продолжались до глубокой ночи, однако сколько-нибудь существенно сблизить свои позиции стороны не смогли. При этом премьер-министр Британии Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще в начале экстренных переговоров условились, что они должны закончитсья не позднее воскресенья.

По словам источника, любое соглашение между Британией и ЕС должно быть «честным и отражать официальную позицию Великобритании, суть которой в том, что через три недели страна будет полностью суверенной».

Переговоры касаются будущих экономических отношений Великобритании с ЕС. Позиция Брюсселя заключается в том, что Британия не должна получать несправедливого преимущества по сравнению со странами, которые остаются в союзе — то есть она не может одновременно сохранить свободный доступ к внутреннему рынку Евросоюза и при этом не подчиняться европейским регулирующим органам.

Похожим образом обстоит ситуация с рыболовством. Евросоюз настаивает, что если европейские рыболовы не смогут вести промысел в территориальных водах Великобритании — британская сторона в качестве ответной меры не будет допущена к сбыту рыбной продукции в ЕС.

В Лондоне же к уступкам не готовы. Джонсон настаивает на том, что Британия будет самостоятельно решать, кого пускать в свои воды и как регулировать экономические процессы на своей территории. Британская сторона уже сообщила, что на случай срыва переговоров флот страны готов начать борьбу с нелегальным рыболовством.

«Наши друзья в ЕС настаивают, чтобы у них было автоматическое право наказать нас или принять ответные меры, если они в будущем примут какой-нибудь новый закон, а мы в нашей стране не будем его выполнять или не примем такой же. Во-вторых, они требуют, чтобы Британия стала единственной страной в мире, не имеющей суверенных прав на свои рыболовные угодья. Я думаю, никакой премьер-министр нашей страны на это не согласился бы», — сказал ранее Джонсон.

Composite picture of Boris Johnson and Ursula von der Leyen

Британия формально вышла из Евросоюза еще 31 января этого года. Однако фактически до 31 декабря она продолжает сосуществовать с ЕС практически на старых условиях.

Ожидалось, что за эти 11 месяцев стороны смогут решить спорные вопросы своего расставания и достичь соглашения о свободной торговле друг с другом — на практике сделать это так и не получилось.

Трех недель, оставшихся до фактического выхода Великобритании из ЕС, уже точно не хватит для того, чтобы соглашение, если его все же удастся достичь, успели одобрить парламенты всех стран-членов Евросоюза.

Чем грозит «жесткий брексит»

Если соглашения так и не удастся достичь,Британия и ЕС перейдут на торговлю на условиях Всемирной торговой организации, то есть с тарифами и квотами.

Средний тариф ЕС на импорт зерна, овощей и фруктов из стран, с которыми у союза нет договоров о свободной торговле — 11,1%, на мясо — 15,7%, а на молочные продукты — 35,4%.

Огромная автомобильная промышленность Британии может попасть под 10-процентные пошлины, что составит около 5,7 млрд евро в год. Но это, конечно, не значит, что британские автозаводы потеряют эти 5,7 млрд евро: с машинами, которые из-за пошлин будут примерно на три тысячи евро дороже европейских, они могут потерять весь рынок.

Главная составляющая экономики Британии — это индустрия услуг, в том числе финансовых услуг.

Лондонский Сити из-за брексита оказывается полностью во власти Брюсселя: если финансовым организациям стран ЕС достаточно лицензии в своей стране, чтобы работать на всем европейском рынке, то иностранцам Европейская комиссия разрешает доступ на рынок ЕС по своему усмотрению, по принципу т.н. «эквивалентности» (правил третьей страны правилам ЕС) и может отозвать разрешение.

Правда, британцы надеются, что Сити слишком важен для финансовой стабильности всей Европы, чтобы «отключить» его от рынка, и Еврокомиссия, действительно, уже заранее дала некоторым расположенным в Британии финансовым организациями право работать на континенте — именно из этих соображений.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли 24 ноября сказал, что в долгосрочной перспективе разрыв с ЕС без соглашения может обойтись Британии даже дороже, чем пандемия коронавируса.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC