116038724 gettyimages 1230069777 Новости BBC

Верховный суд США отказался рассматривать иск о пересмотре итогов выборов

23 минуты назад

Верховный суд США отказался принять к рассмотрению иск генпрокурора Техаса о пересмотре итогов выборов в четырех штатах, победу в которых одержал демократ Джо Байден.

Генпрокурор Техаса Кен Пакстон требовал пересмотреть результаты голосования в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине. Однако, по мнению суда, истец не смог привести юридических обоснований своего интереса к итогам выборах за пределами самого Техаса.

Пакстон, который сам проходит по уголовному делу о коррупции, настаивал, что избирательные бюллетени, отправленные в день выборов 3 ноября и пересчитанные уже после закрытия избирательных участков, не должны быть признаны не имеющими законной силы.

Его иск поддержали 17 прокуроров других штатов, также представляющих Республиканскую партию. Однако большинство экспертов с самого начала ожидали, что Верховный суд не станет рассматривать иск, так как на это нет юридических оснований.

После поражения на выборах президента США Дональд Трамп и его сторонники подали 52 иска в различные судебные инстанции страны, однако выиграли только один из этих исков. Заявление Пакстона отличалось тем, что было подано сразу в Верховный суд, минуя нижестоящие инстанции.

Большинство судей Верховного суда США — республиканцы. Более того, трех из девяти судей назначил лично Трамп. Однако даже несмотря на это иск так и не был принят к рассмотрению — хотя сам Трамп прямо заявлял, что уверен в положительном для себя исходе.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC