House of Representatives новости Грузия-НАТО, Грузия-США, Палата представителей
House of Representatives

Палата представителей США одобрила оборонный бюджет, где говорится о поддержке Грузии

Палата представителей США одобрила согласованный с Сенатом текст оборонного бюджета на 2021 год. Документ поддержали 355 членов нижней палаты Конгресса, против выступили 78. По законопроекту проголосовал и Сенат.

В Акте авторизации государственной обороны 2021 года говорится и о Грузии. В частности, отмечается, что с точки зрения стратегической конкуренции с Россией и с целью обуздать агрессию Москвы, Пентагон должен направить ресурсы на изменчивый военный баланс в Черноморском регионе, а также увеличить частоту проведения учений НАТО и других многосторонних учений, в том числе с участием Грузии и Украины.

В проекте бюджета также упоминается решение саммита НАТО в Бухаресте от 2008 года, согласно которому Брюссель приветствует евроатлантические устремления Тбилиси и Киева и подтверждает, что Грузия и Украина станут членами альянса.

Документ также предусматривает расширение санкций в отношении газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Военный бюджет составляет около 730 млрд долларов. В частности, на базовые нужды Пентагона предусмотрено свыше 600 млрд, а на проведение операций за рубежом – 69 млрд.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости