Border новости Абхазия, Геннадий Бестаев, Женевские международные дискуссии, Заза Гахеладзе, Ираклий Бебуа, Мириан Тазиашвили, оккупация, российская оккупация, Южная Осетия

Семьи незаконно удерживаемых оккупационным режимом граждан Грузии: власти должны действовать более эффективно

Родственники незаконно удерживаемых оккупационным режимом граждан Грузии призывают власти более активно заняться вопросом освобождения членов их семей. Издание Radio Tavisufleba подготовило материал, в котором рассказало истории Зазы Гахеладзе, Мириана Тазиашвили, Геннадия Бестаева и Ираклия Бебуа.

Автор статьи отмечает: в семье Зазы Гахеладзе ему сообщили, что с ними давно никто не выходил на связь. В том числе и представители Красного Креста. Родственники Гахеладзе все надежды возлагают на Женевские международные дискуссии, которые должны состояться 10-11 декабря.

«Я знаю, что сопредседатели Женевских дискуссий находились в Цхинвали, и встреча, скорее всего, состоится. Встречи в Эргнети были сорваны, теперь мы делаем ставку на Женевский формат. Судебный процесс в Цхинвали отложен до 24 декабря. Причина заключалась в том, что материалы были собраны не полностью и были представлены русским. Надеюсь, скоро они это сделают, теперь возлагаю надежды на Женеву. Власти обещают, что этот вопрос будет поднят в Женеве и, возможно, Заза будет освобожден до Нового года», — сказала Radio Tavisufleba супруга Гахеладзе Нино Бутхузи.

По словам супруги 63-летнего Мириана Тазиашвили, который приговорен де-факто Цхинвали к двум месяцам заключения, власти не предприняли эффективных шагов для освобождения ее супруга.

«Я не знаю, насколько активно правительство участвовало в освобождении Мириана. Ко мне никто не приходил и ничего не говорил. Если бы власти подключились, до этого дело бы не дошло, потому что, как правило, в таких случаях выписывают штраф, а потом освобождают», — отметила Цисана Тазиашвили.

Напомним, сегодня стало известно о том, что де-факто суд Сухуми приговорил Ираклия Бебуа к 9-ти годам лишения свободы.

По заверению государственных ведомств Грузии, освобождение незаконно удерживаемых граждан станет одним из главных вопросов, поднятых в рамках Женевских международных дискуссий.

В МИД Грузии прошла подготовительная встреча в преддверии Женевских дискуссий

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости