COVID 19 29 новости Covid-19, Грузинская мечта, Индекс-демократии - Грузия, коронавирус в Грузии

«Индекс демократии – Грузия» призывает власти пояснить необходимость каждого COVID-ограничения

Организация «Индекс демократии – Грузия» призывает власти страны обосновать все недавно введенные в связи с пандемией ограничения, объяснить связь каждого из запретов с превенцией распространения COVID-19 и обнародовать доступную для всех информацию.

Свой призыв в организации объясняют протестом общественности против регуляций и тем, что на фоне экономического кризиса и социальных проблем, власти не предоставили пояснений в связи с необходимостью ограничений.

Организация признает, что превенция распространения коронавируса, является легитимной целью демократического общества, впрочем, добавляет: «для достижения этой цели все ограничения должны быть совершенно необходимыми и соразмерными».

В список непонятных и спорных запретов, которые заработали в Грузии 28 ноября, «Индекс демократии – Грузия» включил следующие: граничение свободы перемещения, что по мнению организации увеличивает риски, связанные с распространением COVID-19, из-за высокой концентрации людей в продуктовых магазинах в конкретный промежуток времени; необходимость носить защитную маску на улице, когда, например, в парках, где не наблюдается высокая концентрация людей, нет и рисков инфицирования.

«Недостаток информации о необходимости ограничений вызывает сопротивление со стороны общественности и, следовательно, способствует тенденции нарушения правил, что само по себе отрицательно сказывается на здоровье населения», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости