115792269 f99eec64 39da 4d6b 83e9 554fa7bec0c5 Новости BBC

Российский блогер Решетников (Reeflay) задержан из-за смерти девушки на стриме. Возбуждено дело

минуту назад

В Москве задержан 30-летний видеоблогер Стас Решетников, также известный как Reeflay. Ранее Следственный комитет начал проверку в связи со смертью девушки во время его стрима.

Управление Следственного комитета по Московской области сообщило о задержании блогера и возбуждении против него уголовного дела по части 4 статьи 111 российского УК — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Он проходит допрос у следователя, сообщили в СК. При этом фамилия Решетникова в официальных сообщениях не называется, однако источники российских информационных агентств подтверждают, что речь идет именно о нем.

«В прямых эфирах, которые вел мужчина в сети Интернет, многочисленные зрители наблюдали избиение потерпевшей, а также иные противоправные действия, оценка которым будет дана в ходе следствия, — сказано в сообщении СК. — По данным эксперта, помимо прочего у потерпевшей зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, множественные кровоподтёки, субдуральная гематома, которая образовалась в результате не менее 3-х воздействий по лицу».

Следственный комитет также сообщает, что погибшая не была беременна, как сообщали ранее ряд российских СМИ.

Блогер обнаружил тело девушки утром в среду во время трансляции, в своей квартире в подмосковном поселке. Он положил тело на диван и по ходу стрима пытался привести девушку в чувство, но сказал, что тело холодное. Все это происходило в прямом эфире на YouTube.

В квартиру вызвали полицию и скорую помощью Медики констатировали смерть девушки, это тоже попало на стрим.

Причина смерти девушки официально не установлена. Известно, что в ночь на среду Решетников и Григорьева провели так называемый «трэш-стрим». За определенную сумму пожертвований участники такого стрима выполняют задания, иногда унизительные. Сейчас три последние видео на канале Reeflay удалены.

Во время стрима у девушки и блогера, предположительно, случился конфликт.

Российские СМИ со ссылкой на соседку пары рассказали, что перед тем, как она скончалась, блогер выгнал ее на мороз. Сам он на видео говорит, что Григорьева «замерзла» и винит себя в ее смерти.

В среду агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что блогер отрицает свою причастность к смерти девушки. «Решетников во время опроса отрицал свою причастность к смерти его 27-летней знакомой. Он сообщил, что девушка принимала наркотики», — заявил источник.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC