Amiran Gamkrelidze 32 новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус, коронавирус в Грузии

В Грузии ежедневно на Covid-19 будут тестировать до 20 тысяч человек

В результате расширения программы тестирования населения Грузии на коронавирус количество ежедневных PCR-тестов (ПЦР – полимеризационная цепная реакция) и тестов на антигены увеличится до 20 тысяч. Об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, новое постановление упрощает процедуру тестирования, и граждане смогут пройти исследование и без перенаправления семейного врача.

«Уже месяц помимо технологии PCR мы также используем быстрые тесты новой генерации на основе антигенов, которые примерно за 15-20 минут дают вполне валидные результаты у пациентов с симптомами. В среднем в стране ежедневно проводится от 10 до 12 тысяч PCR-тестов и от 3 до 3,5 тысяч быстрых тестов на антигены», — цитирует слова Гамкрелидзе агентство IPN.

Говоря об увеличении числа тестов, глава Центра по контролю заболеваний назвал основной целью такого подхода относительно быстрое выявление инфицированных. «Хочу обратиться к населению с призывом воспользоваться этим предложением. Тестирование для них станет проще и доступнее. Любой, у кого есть соответствующие симптомы Covid, должен немедленно обратиться в медучреждение», — добавил Амиран Гамкрелидзе.

Коронавирус в Грузии: +4 тысячи новых случаев, +45 летальных исходов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости