NATO новости Грузия-НАТО, Давид Залкалиани, НАТО

В Брюсселе утвердили обновленный существенный пакет НАТО-Грузия

Министериал Североатлантического альянса единогласно утвердил обновленный существенный пакет НАТО-Грузия. Встреча министров иностранных дел прошла онлайн-режиме. Генсек Йенс Столтенберг приветствовал решение конференции об утверждении пакета.

В свою очередь министр иностранных дел Давид Залкалиани назвал конференцию чрезвычайно важной. По его словам, это еще одно признание успешного курса Грузии в направлении евроатлантической интеграции как с точки зрения реформ, так и с точки зрения укрепления обороны и безопасности.

Глава МИД отметил, что существенный пакет НАТО-Грузия усиливает обороноспособность страны и повышает совместимость со стандартами альянса. Он также предусматривает укрепление оборонной и медицинской возможностей, что немаловажно в условиях пандемии.

По словам Залкалиани, очень важным документом является одобренная на министерской встрече Стратегия НАТО-2030. Ее рекомендательная часть подчеркивает решение саммита в Бухаресте о том, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса.

«В рекомендательной части этого документа говорится о том, что диалог о вступлении в отношении стран-аспирантов, в том числе Грузии, должен выйти на качественно новый уровень. Я думаю, что это одно из важнейших достижений, и уверен, что в будущем мы также добьемся значительных ощутимых результатов в этом отношении», — заявил министр иностранных дел.

В Тбилиси считают, что решения министериала делают процесс евроатлантической интеграции Грузии необратимым, что в конечном итоге отразится на членстве в НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости