NATO новости Грузия-НАТО, НАТО

НАТО призвали расширить партнерство с Грузией и Украиной

НАТО следует стремиться к расширению и укреплению своего партнерства с Грузией и Украиной. Об этом говорится в отчете специальной группы экспертов Брюсселя, посвященном будущему альянса до 2030 года. Документ опубликован на официальном сайте НАТО.

Эксперты считают, что Североатлантический альянс должен активировать политику открытых дверей. Это, кроме прочего, касается Грузии и Украины – стран с уязвимыми демократиями, стремящимися к членству в НАТО и сталкивающимся с постоянным давлением со стороны России – как внешним, так и внутренним.

«Политика открытых дверей НАТО должна быть сохранена и активирована. НАТО нужно расширять и укреплять свое партнерство с Украиной и Грузией, стремиться к более тесному взаимодействию с Боснией и Герцеговиной и противостоять дестабилизации на Западных Балканах», — говорится в отчете.

Генерал Бен Ходжес: Грузия готова уже сейчас присоединиться к НАТО

По мнению экспертов, агрессия России против Грузии и Украины, а также ее действия в балтийском и черноморском регионах, в восточном Средиземноморье и на Крайнем Севере отрицательно сказываются на безопасности Евроатлантики.

Как сообщается, генсек НАТО Йенс Столтенберг будет опираться на отчет, когда представит лидерам стран альянса свои инициативы в связи с программой альянса до 2030 года.

Йенс Столтенберг: Грузия и Украина – очень ценные партнеры НАТО

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости