Parliament 28 новости бойкот парламента, Грузинская мечта, оппозиция, парламент Грузии

Первое заседание парламента 10-го созыва может состояться 11.12.2020

Первое заседание парламента 10-го созыва, вероятно, состоится 11-го декабря. Впрочем, окончательного подтверждения в этой связи пока нет. Согласно имеющейся информации, эта дата рассматривается, однако, правящая «Грузинская мечта» до первого заседания рассчитывает достигнуть договоренности с оппозицией, которая отказывается вступать в законодательный орган.

Первое заседание вновь избранного парламента должно быть проведено не позднее, чем на 10-ый день после официального объявления результатов парламентских выборов, его назначает президент страны.

При этом парламент правомочен приступить к работе на первом же заседании в случае присутствия большинства полного состава законодательного органа. Свои полномочия новый созыв приобретает в случае признания полномочий двух третей депутатов.

Напомним, после оглашения результатов первого тура все оппозиционные депутаты, прошедшие в законодательный орган, отказались от своих мандатов. Оппоненты власти бойкотировали второй тур в 17-ти мажоритарных округах, который состоялся 21 ноября. Правящая «Грузинская мечта» по итогам голосования вошла в парламент большинством и вполне способна сформировать однопартийное правительство.

При посредничестве послов Евросоюза и США в Грузии представители партии власти и оппозиции пытаются прийти к общему знаменателю. Уже прошли два раунда переговоров. На этом этапе фасилитаторы встречаются с оппозиционными субъектами по отдельности.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости