115695133 scomo1 Новости BBC Twwitter, Австралия, китай, Скотт Моррисон

Китай обидел австралийских военных твитом. Австралия требует извинений

 

Отношения между Пекином и Канберрой, без того омраченные торговыми спорами и требованиями Австралии провести международное расследование обстоятельств появления вируса Covid-19, обострились после того, как пресс-секретарь МИД КНР Чжао Лицзянь разместил в «Твиттере» смонтированное изображение австралийского солдата, приставившего нож к горлу афганского ребенка.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон созвал по этому поводу специальный пресс-брифинг, назвал изображение «поистине отвратительным», потребовал от «Твиттера» удалить его, а от правительства КНР — извиниться за своего чиновника.

«Это крайне возмутительно и не имеет никакого оправдания, — сказал Моррисон. — Китайскому правительству должно быть стыдно. Это принижает его в глазах мира».

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин в ответ заявила, что это Австралии должно быть стыдно за своих военных.

смонтированное изображение австралийского солдата, приставившего нож к горлу афганского ребенка.

19 ноября были опубликованы результаты расследования, согласно которому солдаты и сержанты элитного подразделения австралийского спецназа SAS без достаточных оснований убили 39 человек во время войны в Афганистане в 2009-2013 годах.

Но детей среди жертв не было, ножами их не резали, и проверку провело австралийское командование по инициативе австралийских же правозащитников.

Ранее в ноябре Китай опубликовал список своих претензий к Австралии по широкому кругу вопросов инвестиционной политики, безопасности и прав человека, добавив, что Канберра должна скорректировать свои действия если хочет восстановить отношения с крупнейшим торговым партнером.

В минувшую пятницу Китай фактически запретил импорт австралийского вина, обложив его пошлиной в 212,1%. В Канберре назвали этот шаг неоправданным и политически мотивированным.

«Шокированы убийством афганских гражданских лиц и пленных. Решительно осуждаем подобные действия и призываем наказать виновных», — написал в «Твиттере» Чжао Лицзянь.

Возмущение австралийских властей вызвал не текст, а смонтированное фото. Скотт Моррисон заявил, что его страна провела «прозрачное и честное разбирательство.

Отношения между Австралией и Китаем в последние годы неуклонно ухудшались. Австралия поддержала требование США провести международное расследование происхождения коронавируса, впервые обнаруженного в Китае, вслед за чем Китай обложил пошлиной импорт австралийского ячменя, прекратил закупки говядины и не рекомендовал своим туристам и студентам ездить в Австралию из-за якобы имевших место проявлений расизма.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC