115689114 006387ab 0353 4abc 8627 97056c136f7a Новости BBC Александр Лукашенко, Беларусь, протест несогласных

Воскресные протесты в Беларуси: демонстранты вышли на «марши соседей»

 

В Минске и других белорусских городах в воскресенье проходят ставшие регулярными акции протеста. По данным правозащитного центра «Весна», на маршах задержаны более 50 человек.

Из-за жесткого подавления демонстраций и массовых задержаний протестующие в ноябре перешли на новую тактику: теперь они собираются не в центре Минска, а на местах, выходя на «марши соседей» и совместно двигаясь к месту сбора.

Телеграм-канал Nexta Live, координирующий протестующих, пояснил в анонсе марша: «Предлагается объединиться с соседними домами в точках, удобных всему кварталу (это может быть магазин или значимый перекресток), чтобы ближе к 13:00 собраться уже всем районом».

Среди задержанных, по данным СМИ, член основного состава Координационного совета оппозиции Дмитрий Крук. Очевидцы сообщают, что в нескольких случаях при разгоне демонстрантов силовики применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

По обыкновению к полудню власти подтянули в центр Минска военную технику, в частности к стеле «Минск — город-герой», Дворцу Независимости, к Октябрьской площади и площади Независимости.

Закрыты несколько центральных станций метро. По всему Минску начались проблемы с интернет-связью.

Демонстранты, каждое воскресенье выходящие на несанкционированные акции протеста, требуют отставки находящегося 26 лет у власти Александра Лукашенко и пересмотра результатов августовских выборов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC