Ilyicheva Melashvili новости Акция солидарности, Давид Гареджи, дело картографов, Ивери Мелашвили, Наталья Ильичева, тбилисский городской суд

30 ноября у здания городского суда пройдет акция в поддержку фигурантов «Дела картографов»

Завтра, 30 ноября у здания Тбилисского городского суда пройдет акция в поддержку фигурантов «Дела картографов» Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой. Митинг солидарности будет проходить параллельно судебному заседанию.

«Власти продолжают вести грязную пропаганду против картографов, а МИД отказывается предоставить важные документы адвокатам, потому что эти доказательства будут полезны Наталье и Ивери. Мы собираемся в понедельник в 11:00, у городского суда для того, чтобы поддержать невиновных картографов Ивери Мелашвили и Наталью Ильичеву», — говорится в анонсе.

Организаторами акции являются: организации «Я тебя вижу» и «Измени», «Лело для молодежи», молодежная организация «Европейской Грузии» и Хатия Деканоидзе.

«Дело картографов»

В преддверии парламентских выборов в Грузии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Генпрокуратура Грузии поставила под сомнение законность работы комиссии по демаркации и делимитации грузино-азербайджанской государственной границы. В ведомстве считают, что некоторые ее участки, возможно, были согласованы в ущерб территориальным интересам страны.

На скамье подсудимых – экс-председатель комиссии по делимитации Ивери Мелашвили и бывший член комиссии Наталья Ильичева. 7 октября они были задержаны, а 8-го им предъявили официальные обвинения и избрали в качестве меры пресечения двухмесячное содержание под стражей.

Следствие считает, что Мелашвили и Ильичева использовали в своей работе карты, по которым часть территории средневекового монастырского комплекса Давид Гареджи переходила Азербайджану. Позже, однако, при поддержке российского бизнесмена грузинского происхождения Давида Хидашели в Тбилиси были привезены оригиналы карт, меняющих ситуацию. Изначально Хидашели передал топографические материалы министерству обороны, которое, в свою очередь, предоставило их прокуратуре.

Подсудимые своей вины не признают.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости