1B2CAB84 8BF6 42DB AC3F 1191C47878A8 w1023 r1 s новости Грузия-США, Джо Байден, Пол Гобл

Экс-советник Госдепа: при Байдене интеграция Грузии и Украины на Запад ускорится

Во время президентства Джо Байдена Грузия и Украина быстрее станут членами международных альянсов. Об этом в интервью «Эху Кавказа» заявил бывший советник госсекретаря США Пол Гобл.

По его словам, интеграция Тбилиси и Киева в международные структуры может произойти не только из-за разницы между Байденом и Трампом, взгляды которых отличаются по поводу важности этих союзов, «но и потому, что Россия вернула своих солдат на Южный Кавказ, что делает более необходимым ответ западных держав».

«Новый президент Молдовы, который выступает за НАТО и за Запад, а не за Москву, облегчает Альянсу расширение. Я не думаю, что это произойдет в первый год. В администрации Байдена есть официальные лица, которые считают, что сдерживание вступления стран в союзы – один из лучших способов избавления от советского гнета и возможность двигаться к демократии», — сказал Гобл.

Что касается российской оккупации Грузии и аннексии Крыма, бывший советник госсекретаря считает, что новая администрация США будет проводить обновленную политику непризнания этих регионов.

«Это будут вопросы, с которыми правительство США сможет помочь в ходе всех переговоров с Российской Федерацией. Правительство России нарушило правила международного порядка. Президент Байден привержен международному праву, и американцы будут много говорить об этом. Приведет ли это к изменениям в России, никто не знает. Но это не будет чем-то, что просто исчезнет…», — считает Пол Гобл.

«Слила» или «спасла»: уроки Карабаха для Абхазии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости