85605 новости Женевские дискуссии, Женевские переговоры, Мурат Джиоев, Цхинвали, Южная Осетия

Сопредседатели Женевских дискуссий посетили Цхинвали

В Цхинвали прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе с представителями де-факто властей Южной Осетии. Международные посредниками от ООН, ЕС и ОБСЕ обсудили ситуацию в регионе с полпредом «президента» по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.

«В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к очередному раунду Женевских дискуссий. Как известно, из-за пандемии коронавируса в этом году не было ни одного раунда, хотя югоосетинская делегация периодически проводила видеоконференции с сопредседателями, также работал Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты», — заявил по итогам консультаций Джиоев.

По его словам, на встрече обсуждалась и ситуации на линии разграничения. «За последнее время никаких особых эксцессов, которые бы вызвали крайнюю озабоченность, не было, хотя постоянная напряженность в тех или иных районах границы сохраняется», — сказал представитель де-факто властей.

В Цхинвали, кроме прочего, выразили недовольство существованием на линии оккупации у села Уиста (район Цнелиси / Чорчана) грузинского блокпоста. «Он является постоянным источником дестабилизации», — сказал Джиоев, потребовав убрать «незаконный пост».

Ранее сопредседатели Женевских дискуссий посетили и Сухуми, где провели встречу с де-факто президентом Абхазии Асланом Бжания.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости