126318279 822308088532934 701551888114752152 n новости Выборы 2020, Екатерина Тикарадзе, коронавирус, коронавирус в Грузии, Майя Цкитишвили

Власти Грузии обвинили оппозицию в распространении коронавируса

Динамика распространения коронавируса в Грузии связана с акциями протеста оппозиции. Так считают члены правительства. Как заявила вице-спикер и министр инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили, именно митинги оппонентов власти могли спровоцировать новую волну Covid-19.

«Мы все прекрасно видели активность, которая происходила во время и после избирательного процесса. Я не имею в виду сам день голосования. Я имею в виду те безответственные политические кампании и акции, где не то что не призывали избирателей носить маски, а напротив, призывали к неповиновению», — заявила Цкитишвили.

Коронавирус в Грузии: +3 128 заболевших, +3 045 вылечившихся

По ее словам, митинги, на которых не соблюдаются меры предосторожности, теперь отражены в цифрах распространения коронавируса. Она добавила: «Политический процесс – это наше конституционное право, поэтому мы не могли остановить конституционно защищенный избирательный и политический процесс. Исходя из этого, нельзя было говорить об ограничениях в то время, когда у нас на улицах были такие акции».

Министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатерина Тикарадзе также считает, что действия оппозиции спровоцировали рост числа Covid-инфицированных.

«Что касается акций протеста, мы видим факты, которые дают мне и Майе Цкитишвили право говорить в утвердительной форме, что это действительно привело к распространению вируса. Это не только наше мнение. Многие страны, намного более сильные, чем Грузия, испытали эффект поствыборного периода. Мы также столкнулись с этим эффектом в связи с распространением инфекции», — сказала Тикарадзе.

New York Times назвала Грузию лидером новой вспышки коронавируса

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости