107161461 620cb89b 7364 492a afa0 909e1a02c282 Новости BBC

Российские военные заявили, что пригрозили тараном эсминцу «Джон Маккейн»

26 минут назад

Американский эсминец «Джон Маккейн» углубился в территориальные воды России недалеко от Владивостока, утверждает российское министерство обороны. Из его заявления следует, что российские моряки пригрозили тараном, после чего корабль вернулся в нейтральные воды.

«Сегодня в 6:17 [по московскому времени] эскадренный миноносец ВМС США «Джон Маккейн», который уже несколько дней находится в акватории Японского моря, нарушил территориальные воды Российской Федерации в заливе Петра Великого, углубившись за линию морской границы на два километра», — заявили в минобороны.

После этого большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» по международному каналу связи предупредил американских моряков о недопустимости таких действий и возможности «применения таранного маневра для вытеснения нарушителя из территориальных вод».

Как следует из заявления, корабль Тихоокеанского флота России не только направил предупреждение, но и сменил курс, начав приближаться к «Джону Маккейну», после чего американский эсминец «сразу вышел в нейтральные воды» и повторных попыток войти в них «не предпринимал».

Американская сторона пока не прокомментировала заявление российского военного ведомства.

«Джон Маккейн» базируется на базе Йокосука в Японии. Это ракетный эсминец, на вооружении которого стоят ракеты «Томагавк». Корабль назван в честь двух адмиралов Джона С.Маккейна-младшего и Джона С.Маккейна-старшего — отца и деда покойного сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Залив Петра Великого — самый большой залив Японского моря у российских берегов. Он расположен на юге Приморского края, Владивосток находится на берегу залива.

Российские военные также сообщили, что противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» остается в непосредственной близости от американского боевого корабля. Кроме того, в район направлен корвет «Совершенный».

В октябре о вторжении «Джона Маккейна» в свои территориальные воды заявлял Китай, напоминает ТАСС.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC