Amiran Gamkrelidze новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус, коронавирус в Грузии

Главный эпидемиолог Грузии призвал не расслабляться

Количество случаев заражения коронавирусом в Грузии и во всем мире намного превышает цифру, фиксируемую статистикой. Об этом заявил директор Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе. По его словам, статистика отражает лишь лабораторно подтвержденные случаи, а т. н. оценочный показатель существенно выше.

«Я вам прямо скажу, что у нас не до 4 тысяч [случаев], а больше. 4 тысячи – это то, что выявлено и диагностировано. Это 4 тысячи – это люди, которых беспокоят симптомы, которые сдают тест и т. д. Большинство других случаев протекает бессимптомно или в легкой форме. Они остаются дома без диагноза».

New York Times назвала Грузию лидером новой вспышки коронавируса

Амиран Гамкрелидзе при этом предупредил, что Грузию ждет дальнейший рост числа новых случаев коронавируса. Незначительно сокращение выявленных случаев, по его словам, не должно расслаблять население. «Мы уже выходим на пик и не знаем, как долго он продлится», — добавил глава Центра по контролю заболеваний.

Гамкрелидзе также назвал несколько факторов, которые могли привести к резкому росту распространения коронавируса после лета:

  • Повышенная мобильность летом, особенно в Аджарии; несоблюдение норм и правил и отсутствие контроля;
  • Мобильность с сентября, что было связано с предвыборной кампанией и меньшим соблюдением требований во время избирательной кампании (ношение маски, соблюдение дистанции и т. д.);
  • День парламентских выборов;
  • Большие собрания людей (свадьба, поминки и т. д.);
  • Акции протеста.

Власти Грузии обвинили оппозицию в распространении коронавируса

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости