115610984 a8a1bf90 8ca5 4e25 b858 cb18d45d0246 Новости BBC

Полковника полиции задержали по делу о взрывах в метро. Он подвозил одну из смертниц

46 минут назад

По делу о взрывах в московском метро, которые устроили смертницы в 2010 году на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», задержан полковник полиции. Начальнику ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаеву предъявлено обвинение в терроризме.

По версии следствия, Исаев был участником террористической группировки «Имарат Кавказ» (запрещена в России). В 2009-2010-х годах он, используя служебное положение, предоставлял руководителям группировки информацию о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований, говорится в сообщении Следственного комитета.

«Кроме того, он неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Республики Дагестан, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения террористического акта», — утверждает следствие.

Исаеву предъявили обвинение по части 3 статьи 210 Уголовного кодекса, части 3 статьи 209 и пункту «б» части 3 статьи 205 (участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; бандитизм, террористический акт).

Народный мемориал у станции метро Лубянка

Теракты в московском метро, в причастности к которым обвинили Исаева, произошли 29 марта 2010 года. Сработали две бомбы: первая — на станции «Лубянка», вторая — на «Парке культуры». В результате погибли 40 человек, около 100 получили травмы различной степени тяжести.

Сообщение дополняется.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC