115606975 tass 42575116 Новости BBC

Мишустин объявил о реформе институтов развития. А что с Чубайсом?

20 минут назад

Российский премьер Михаил Мишустин объявил о начале оптимизации институтов развития, ликвидировав восемь из них и еще столько же отдав под управление ВЭБ.РФ. СМИ ранее сообщали, что по итогам оптимизации своего поста может лишиться глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

В новой структуре в прежнем виде сохранятся, как выразился Мишустин, «стратегически важные организации» — это «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», Росавтодор, Росагролизинг, Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, Российский экологический оператор, Корпорация развития Дальнего Востока и ДОМ.РФ. Сохранятся и «Курорты Северного Кавказа», но они будут преобразованы в корпорацию по туризму.

Восемь институтов развития ликвидируют, сообщил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Функции этих организаций будут перераспределены между ВЭБ.РФ и федеральными органами власти.

Еще восемь организаций, в том числе «Роснано» Чубайса, перейдут под управление ВЭБ.РФ, которым с мая 2018 года руководит бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Как и ожидали СМИ, на базе ВЭБа будет сформирован «крупный инвестиционный блок», под его управление перейдут «Роснано», фонд «Сколково», Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Российский экспортный центр и еще четыре организации.

Реформа институтов развития, анонсированная Мишустиным, приведет к существенному расширению сферы полномочий ВЭБа, констатирует Интерфакс.

Что с Чубайсом?

О судьбе главы «Роснано» Мишустин ничего не сказал.

Ранее в понедельник о том, что в рамках реформы институтов развития ВЭБ.РФ получит в свое управление «Роснано» и фонд «Сколково», сообщило издание РБК. Вопрос ухода Чубайса, по данным источников издания, по-прежнему обсуждается.

Чубайс руководит «Роснано» с момента его создания в 2011 году, до этого он был гендиректором госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий», созданной президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году, а еще раньше руководил РАО «ЕЭС России».

«Ему будет предложена другая должность, финального решения нет», — сказал один из собеседников РБК.

О том, что в рамках обсуждения реформы институтов развития рассматривалась возможность отставки Чубайса, источники издания говорили еще в конце октября. Уже тогда речь шла о передаче «Роснано», «Сколково» и других фондов в госкорпорацию ВЭБ.РФ. Этот сценарий и был реализован.

Двое собеседников РБК говорили, что Чубайс якобы получил предложение «заняться Арктикой». Собеседник издания The Bell рассказывал, что какое-то время он сам просил президента Владимира Путина «отпустить его на пенсию».

Сам он тогда отшутился в «Фейсбуке»: «Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью — вовсе не повод назначать меня начальником Арктики».

В Кремле сейчас не стали комментировать эту тему. На вопрос, есть ли у Владимира Путина планы на руководителей институтов развития, которые будут сокращены или оптимизированы, в том числе на Чубайса, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Вы знаете, что какие-то кадровые вопросы мы никогда не анонсируем».

Кого еще реформируют?

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства войдет в структуру Фонда содействия реформированию ЖКХ.

К Российскому научному фонду присоединят Российский фонд фундаментальных исследований.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и «ВЭБ-Лизинг» будут объединены.

Российская венчурная компания (РВК) передается под управление Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). МСП банк, который специализируется на обслуживании малого и среднего бизнеса, и банк ДОМ.РФ будут объединены.

На базе ВЭБ.РФ создается «единый институт развития», и 12 специализированных институтов развития не будут с ним конкурировать, анонсировал реформу «Коммерсант». Издание допускало, что реформа «будет сопровождаться и кадровыми изменениями», однако фамилия Чубайса в статье не фигурировала.

Всего в России, как сказал Мишустин, до сих пор было 40 «основных институтов развития». Теперь власти хотят избавить их от конкуренции друг с другом и решить проблему дублирования функций, сказал Мишустин.

Кого же ликвидировали?

Названия восьми институтов, о ликвидации которых объявил премьер, не так часто, как «Роснано» или «Сколково», встречались в новостях.

Это АО «Особые экономические зоны», Фонд развития моногородов, Российский фонд развития ИТ, Росинфокоминвест, Агентство по технологическому развитию, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC