115606263 tass 22499739 Новости BBC

Коронавирус в России: впервые больше 25 тысяч случаев, умер экс-глава Хакасии

48 минут назад

Бывший глава Хакасии Виктор Зимин, возглавлявший республику в 2009-2018 годы, умер от коронавируса.

О смерти 58-летнего Зимина сообщила пресс-служба «Российских железных дорог», где экс-губернатор работал после отставки. «Сегодня от последствий коронавируса скончался заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Виктор Михайлович Зимин. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким», — сказали ТАСС в пресс-службе.

О том, что бывший глава республики умер от пневмонии, вызванной коронавирусом, написал в «Инстаграме» глава Аскизского района Хакасии Абрек Челтыгмашев.

В конце августа Зимин сообщил в «Инстаграме», что заразился коронавирусом во время командировки на БАМ и лежит в подмосковном госпитале им. Вишневского министерства обороны России. «Мое состояние стабилизировалось, уже иду на поправку», — писал бывший глава республики.

В отставку Зимин ушел, сняв свою кандидатуру со второго тура выборов в сентябре 2018 года. Он стал одним из четырех губернаторов, которые тогда не смогли переизбраться, несмотря на поддержку Кремля. Республику в итоге возглавил коммунист Валентин Коновалов.

На время работы Зимина пришлась одна из крупнейших в России техногенных катастроф — авария на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, в результате которой погибли 75 человек, а станция была надолго остановлена.

В июне в том же возрасте — 58 лет — умер бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев. СМИ сообщали, что он был госпитализирован после заражения Covid-19.

За время пандемии коронавирусом заболели более 20 действующих российских губернаторов. Весной заразились глава правительства Михаил Мишустин и несколько министров. В Госдуме больны или уже переболели 130 депутатов (всего в нижней палате парламента 450 мест), говорил на прошлой неделе спикер Вячеслав Володин. Один депутат — 67-летний член фракции КПРФ Ваха Агаев — умер.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC