115600704 63f7741f 6ba1 4582 b9fe 1b3dcc7c322c Новости BBC

Марш «против фашизма» в Беларуси: силовики снова применили светошумовые гранаты

22 ноября 2020, 11:40 GMT

Обновлено минуту назад

В воскресенье в Минске и других городах Беларуси в очередной раз проходит несанкционированная акция протеста. Правозащитники сообщают о 19 задержанных, по меньшей мере в одном из районов были применены светошумовые гранаты.

Правозащитный центр «Весна», собирающий информацию о задержаниях во время подобных акций протеста в Беларуси, пока располагает данными о 19 задержанных — 17 в Минске и по одному в Заславле и Новополоцке.

Утром в воскресенье силовики стянули спецтехнику в центр Минска, более 10 станций метро были закрыты, скорость мобильного интернета — ограничена.

Сбор на акции протестующие все чаще начинают прямо во дворах домов и дальше колоннами движутся в центр города. Риск задержания для демонстрантов, передвигающихся большими группами, существенно меньше.

Как сообщили РИА Новости очевидцы, уже с самого утра воскресенья в микрорайонах Минска, известных своими протестными настроениями, дежурили по несколько микроавтобусов с силовиками. Например, недалеко от световой композиции «Зубр» на проспекте Дзержинского и недалеко от торгового центра «Рига», где в августе на протестах строили баррикады.

Некоторые улицы на пути протестующих в центр перекрывают.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

В пятницу в Минске прошли похороны 31-летнего Романа Бондаренко, который умер от повреждений головного мозга после задержания людьми в штатском на так называемой «Площади перемен», где собирались противники президента Александра Лукашенко.

В тот же день экс-кандидат на пост президента, лидер оппозиции Светлана Тихановская заявила, что инициирует признание отряда милиции особого назначения (ОМОН) и главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД республики террористическими организациями.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC