tsereteli 2 новости MBC, адвокат, мвд, ограбление

Захватчик MBC был вооружен зажигалкой и т.н. «стартовкой» — адвокат

Адвокат Левана Зурабашвили, задержанного в связи с нападением на отделение микрофинансовой организации MBC, отрицает тот факт, что мужчина был вооружен. По его словам, у нападавшего был спортивный пистолет, который только издает звук.

«Как он говорит, акцией-перформансом он выразил протест против азартных игр. Никакого вооружения у него не было. Была всего лишь зажигалка в дизайне гранаты и пистолет, т.н. стартовка. Спортивный пистолет, который не является огнестрельным оружием и всего лишь издает звуки», — сообщил адвокат Георгий Чучуа.

Напомним, в районе 17:00 молодой человек ворвался в отделение микрофинансовой организации на проспекте Церетели. Позднее, через Facebook он озвучил свои требования.

«Мое требование следующее. Первое, чтобы собрались все парламентарии, которые были в Грузии до выборов, те, кто сейчас принимают участие, пускай все соберутся в парламенте и примут три закона. Первый – в масштабах Грузии должны быть запрещены все возможные азартные игры <…>  Второе – банки должны иметь право только на годовые 7%, мы устали. Все у кого есть кредиты, всем должны быть изменены условия <…> Третье – лекарства, в них в основном нуждаются престарелые люди, вы платите им пенсию в 250 лари, потом говорите, чтобы они брали кредит, потом срезаете деньги с пенсии <…> сократите стоимость лекарств, пускай у аптек будет право только на 10% прибыли», — сказал мужчина.

На фоне было слышно, как с ним солидарны присутствующие в банке люди.

Следствие ведется по статьям 236 и 179 УК Грузии – незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и по факту грабежа.

Мужчина, ворвавшийся в отделение MBC, задержан

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости