115576227 064143707 1 Новости BBC

Ультиматум Макрона мусульманским лидерам Франции: нет — политическому исламу и иностранному вмешательству

 

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Французскому совету мусульманской веры (CFCM) в 15-дневный срок принять хартию республиканских ценностей, включая строгое отделение религии от государства и школы, специально подготовленную правительством в рамках обуздания исламского экстремизма.

Мусульманские лидеры Франции согласились создать Национальный совет имамов, члены которого будут получать официальную аккредитацию на проповедническую деятельность. В случае нарушения условий эта аккредитация может быть отозвана.

В хартии говорится, что ислам является религией, а не политическим движением. В ней также прописан запрет на любое иностранное вмешательство в деятельность мусульманских общин.

В среду вечером в Елисейском дворце президент Макрон и министр внутренних дел Жеральд Дарманен провели встречу с восемью лидерами CFCM.

«Два принципа будут записаны черным по белому [в хартии]: отказ от политизированного ислама и какого бы то ни было иностранного вмешательства», — сообщил один из правительственных источников газете Le Parisien после этой встречи.

На встрече также было согласовано формирование Национального совета имамов.

Президент Макрон также объявил о новых мерах по борьбе с тем, что он называет исламским сепаратизмом во Франции. Они, среди прочего, будут включать:

  • Ограничение на домашнее обучение и более строгие наказания тем, кто запугивает государственных служащих, прикрываясь религиозными соображениями;
  • Присвоение каждому ребенку идентификационного номера, чтобы удостовериться, что он посещает школу. Домашнее обучение, в настоящее время разрешенное во Франции, будет запрещено со следующего учебного года. За нарушение родителям будет грозить наказание вплоть до шести месяцев тюремного заключения и крупные штрафы;
  • Запрет на распространение персональных данных способом, позволяющим посторонним людям разыскать человека и причинить ему вред.

«Мы должны оградить наших детей от тисков исламистов», — прокомментировал в среду Жеральд Дарманен новый законопроект газете Le Figaro. Законопроект будет обсуждаться на заседании французского кабинета 9 декабря.

Image shows Emmanuel Macron

Президент Макрон встал на защиту принципов светской республики после того, как в октябре был обезглавлен школьный учитель Самюэль Пати. Его убил 18-летний чеченец, родившийся в Москве и получивший во Франции статус беженца; убийца сам был убит полицией вскоре после нападения.

Этому предшествовала развернутая против Пати кампания в соцсетях после того, как он на своем уроке показал карикатуры на пророка Мухаммеда как иллюстрацию свободы самовыражения.

Газета Le Monde опубликовала электронную переписку Пати со своими коллегами-учителями через несколько дней после того, как он показал эти карикатуры в классе.

«Это очень печально, особенно потому, что все это исходит от семьи, чей ребенок не был на моем уроке, которого я не знаю, — написал Пати. — Это расползается как злонамеренный слух».

Позже, в другом имейле, он написал: «Я больше не буду касаться этой темы на уроках — расскажу им про какую-нибудь другую свободу».

В тот же день в другом городе на юге Франции — Монфаве под Авиньоном — полицейские застрелили мужчину, который угрожал прохожим огнестрельным оружием. После этого Франция подняла уровень общенациональной опасности до самого высокого.

В начале года президент Макрон назвал ислам «религией в кризисе», напомнив, что светскость и свобода слова — одни из главных ценностей Французской Республики, и встал на защиту права изданий публиковать карикатуры на мусульманского пророка — что в исламе запрещено и оскорбительно для многих практикующих мусульман.

Во Франции живет более 5,7 миллионов мусульман — это около 8,8% населения страны — самый высокий показатель среди всех европейских государств.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC