Site icon SOVA

Трамп уволил шефа кибербезопасности, опровергавшего его слова о взломе выборов. Байден назначает советников в Белый дом

115546967 a981f8f4 db53 474e 88d4 4cf77ce97480 Новости BBC Дональд Трамп, сша

58 минут назад

Проигравший президент США Дональд Трамп прекратил полномочия директора Агентства по кибербезопасности США Кристофера Кребса, указав в качестве причины на его «крайне недостоверные» заявления о защищенности прошедших 3 ноября выборов от несанкционированного вмешательства.

Уступая демократу Джо Байдену в штатах, обеспечивающих в сумме 306 из 538 голосов выборщиков, Трамп, тем не менее, до сих отказывается признать поражение и говорит о массовых подтасовках, хотя убедительных доказательств этому нет.

Считается, что недовольство Белого дома вызвал созданный агентством по кибербезопасности вебсайт «Слухи под контролем», специально занимавшийся разоблачением всякого рода сомнительной информации о выборах, в том числе исходившей от самого президента.

За несколько часов до увольнения Кребс сделал в «Твиттере» запись, в которой, не упоминая президента, отверг его заявление о том, что машины для подсчета бюллетеней в ряде штатов засчитывали Байдену голоса, отданные за Трампа.

«59 экспертов по безопасности выборов единодушно полагают, что во всех известных нам случаях подобные утверждения являются либо неподтвержденными, либо технически несостоятельными», — написал он.

Сейчас эта запись удалена.

Кребс был одним из старших должностных лиц министерства внутренней безопасности США, которые на прошлой неделе выступили с заявлением о том, что недавние выборы были «самыми защищенными в американской истории».

В тот же день он ретвитнул запись известного эксперта по избирательному законодательству: «Пожалуйста, не распространяйте дикие, необоснованные утверждения касательно счетных машин, даже если они исходят от президента».

По имеющимся данным, 12 ноября Кребс заявил подчиненным, что, вероятно, долго не продержится.

43-летний Кребс ранее работал в Microsoft и возглавлял Агентство по кибербезопасности с момента его основания в 2018 году на волне свидетельств о российском вмешательстве в предыдущие президентские выборы.

Как некоторые другие чиновники нынешней администрации, о своем увольнении он узнал из президентского «Твиттера».

«Горжусь службой. Мы все делали правильно», — написал он в ответ.

За Кребса вступились демократы. «Криса Кребса следует благодарить за его работу по обеспечению безопасности выборов, а не увольнять за то, что сказал правду», — заявил пресс-секретарь Байдена.

Ранее Дональд Трамп отправил в отставку министра обороны Марка Эспера и, согласно циркулирующим в Вашингтоне слухам, в оставшиеся ему два месяца проделает то же с директором ЦРУ Джиной Хаспел и главой ФБР Кристофером Рэем. Директоры ЦРУ со сменой администрации обычно меняются, но руководители ФБР назначаются на более длительный срок, хотя президент может их уволить в любой момент по своему усмотрению.

Байден формирует аппарат

Пока Трамп напоследок увольняет чиновников, Джозеф Р. Байден Младший набирает себе помощников. Его избранники — в основном юристы и политтехнологи, многие давно с ним связаны.

Уже известно, что ключевую должность главы аппарата Белого дома займет 59-летний юрист Рон Клайн, состоявший в этой роли при Байдене в бытность последнего сенатором и вице-президентом. Выпускник Гарварда и долгожитель вашингтонских коридоров власти работал также советником в администрациях Билла Клинтона и Барака Обамы.

Заместителем Клайна будет руководитель предвыборного штаба Байдена Джен О’Малли-Диллон, профессиональный политтехнолог, руководившая семью кампаниями разного уровня.

Политический аналитик и специалист по взаимодействию со СМИ с 40-летним опытом Майкл Донилон, также в прошлом работавший с Байденом, профессор права Дана Ремус и еще один организатор только что закончившейся компании Стив Рикетти назначены советниками избранного президента.

Офис по взаимодействию с общественностью возглавит конгрессмен из Луизианы Седрик Ричмонд, офис по координации работы правительственных ведомств — бывшая помощница Камалы Харрис в бытность той сенатором от Калифорнии Жюли Родригес.

Пресс-секретарь Байдена на протяжении последних 10 лет Энни Томазини теперь будет отвечать за организацию его повседневной работы в Овальном кабинете. Бывший посол в Уругвае Джулисса Рейносо Панталеон и бывший помощник Байдена Энтони Бернал станут руководителем аппарата и старшим советником первой леди Джилл Байден.

Что нового с исками Трампа?

Штаб нынешнего президента направил в суды лавину исков, оспаривающих итоги выборов в тех штатах, где, согласно объявленным итогам, перевес Байдена был минимальным.

Это один из способов, которыми Трамп пытается помешать штатам подвести окончательные итоги выборов и назначить выборщиков к установленному сроку 8 декабря. Коллегия выборщиков собирается в этом году 14 декабря.

Во вторник республиканцы, имеющие два из четырех голосов в избирательной комиссии штата Мичиган, вначале отказались признать победу Байдена, ссылаясь на нарушения в округе Уэйн, включающем крупнейший город штата Детройт. Демократы, которым принадлежит другая половина голосов, в ответ обвинили их в попытке лишить права голоса чернокожих избирателей, которых в Детройте большинство. Республиканцы в итоге уступили.

В качестве компромисса решили обязать государственного секретаря штата, по партийной принадлежности демократа, провести дополнительную проверку.

В Джорджии в ходе ручного пересчета голосов обнаружены 2800 неучтенных бюллетеней в округе Файет и 2600 в округе Флойд. Преимущество Байдена в этом штате сократилось до менее чем 13 тысяч голосов, но этого недостаточно, чтобы изменить окончательный итог.

Верховный суд штата Пенсильвания во вторник отклонил требование адвокатов штаба Трампа признать итоги выборов в штате недействительными на том основании, что на ряде участков в Филадельфии наблюдателям от республиканцев не дали должным образом наблюдать за подсчетом голосов.

В тот же день штаб Трампа и отделение Республиканской партии в штате Невада подали новый иск с требованием отменить итоги выборов, ссылаясь на предполагаемые нарушения в Лас-Вегасе, либо признать их победителем действующего президента.

Exit mobile version