115543803 tass 41621904 Новости BBC

Совет Федерации разрешил Путину использовать войска в Карабахе. Песков говорил, что согласие не нужно

38 минут назад

Совет Федерации дал согласие президенту России на отправку в Нагорный Карабах миротворческого военного контингента с необходимым вооружением и спецтехникой. В парламенте необходимость такого разрешения объяснили долгосрочностью миссии миротворцев.

В постановлении, за которое единогласно проголосовали все 129 присутствовавших сенаторов, говорится, что президент может использовать войска в Карабахе с 10 ноября — по сути, глава государства получил необходимое разрешение задним числом. Первые российские военные прибыли в Карабах 10 ноября.

«Ввод миротворческих сил сыграл ключевую роль в остановке боевых действий, кровопролития, принес мир на эту многострадальную землю, — сказала спикер Валентина Матвиенко. — Сегодня наши миротворцы не только выполняют миротворческие функции, но и важнейшую гуманитарную миссию». По ее словам, местные жители положительно реагируют на присутствие российских миротворцев, «понимая, что они принесли мир и покой».

Так должен ли был Путин просить разрешения сенаторов?

Президент, впрочем, мог и не запрашивать согласия верхней палаты парламента на ввод миротворцев в Карабах, поскольку Азербайджан сбил российский вертолет над Арменией, объяснил глава комитета Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Погибло двое наших военных. По закону об обороне и постановлению СФ 2009 года президент имеет право отправлять войска для решения оперативных вопросов без согласия СФ», — сказал сенатор Интерфаксу.

Но Путин запросил разрешение у сенаторов, поскольку миссия российских миротворцев носит долгосрочный характер. «Сейчас запрашивается согласие на операцию, которая будет длиться 5 лет или более. Там более широкий круг задач, для таких операций требуется согласие СФ», — пояснил Клишас.

По его словам, дожидаться разрешения Совета Федерации Владимир Путин не стал, поскольку ситуация в Карабахе развивалась трагически и погибли российские граждане. «Наш комитет считает эту ситуацию с конституционной точки зрения абсолютно правильной», — заявил Клишас.

При этом еще 11 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что для ввода миротворцев Путину «нет прямой необходимости» просить разрешения у Совфеда. Песков объяснил это тем, что еще 30 сентября 2015 года СФ дал согласие президенту на использование вооруженных сил за пределами территории России. Тогда Путин вводил российских военных в Сирию, но в постановлении не оговаривалось, куда конкретно Россия вводит войска. «Пока это постановление действует — а оно действует, оно никак не менялось — то есть такая юридическая база для принятия подобных решений на основе общепризнанных принципов и норм международного права», — отметил Песков.

Соглашение по Нагорному Карабаху. Карта

Главы России, Азербайджана и Армении объявили о подписании соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и вводе российских миротворцев в зону конфликта в ночь на 10 ноября.

Согласно этому документу, контроль над соблюдением мира в регионе берут на себя российские военные. Всего планируется разместить 1960 миротворцев, 90 БТР и 370 единиц автомобильной и спецтехники.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC