Nikol Pashinyan 3 новости конфликт, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, премьер-министр Армении

Пашинян: российские зенитные комплексы на деле оказались неэффективными

Премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил перед депутатами правящей партии ошибки, которые были допущены руководством страны в рамках военно-политической стратегии по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

«Наш подход в первую очередь предусматривал принцип исключения войны и второй принцип – «ни одного вершка». У нас должен был быть сценарий, и мы должны были подготовиться. Мы же думали, что сможем тянуть время бесконечно. Наша стратегическая ошибка в том, что мы выбрали один из этих принципов и не пытались их совместить», — сказал премьер-министр.

В то же время, по словам Никола Пашиняна, за последние два с половиной года вооруженные силы Армении пополнили свой арсенал «всем необходимым», но закупленные у России зенитные комплексы на деле оказались неэффективными.

Примечательно, что 94% оружия, поставленного в Армению за последнее десятилетие, поступало из России, которая была не только союзником Еревана, но и сопредседателем Минской группы ОБСЕ, группы, которая годами работала над урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе.

Вместе с тем, глава армянского Кабмина в своем Facebook опубликовал план по стабилизации Армении после Карабахского кризиса. План предусматривает следующие пункты:

  • Реформа вооруженных сил;
  • Развитие института специализированных судей как первый шаг к созданию антикоррупционного суда, принятие закона об изъятии незаконно нажитого имущества;
  • Восстановление переговорного процесса по Карабаху с участием ОБСЕ;
  • Возвращение беженцев из Нагорного Карабаха в свои дома;
  • Восстановление пострадавших домов и инфраструктуры в Нагорном Карабахе и Армении;
  • Предоставление социальных гарантий семьям погибших солдат и граждан, помощь раненым военным.

При этом Никол Пашинян пообещал отчитаться о выполнении каждого их них в июне 2021.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости