115541893 9251b86b 88d1 4b05 82bc 4c6e393c98fc Новости BBC британские лейбористы, Джереми Корбин

Джереми Корбин восстановлен в Лейбористской партии. Многие в Вестминстере возмущены

23 минуты назад

Лидер британских лейбористов Кир Стармер оказался под давлением некоторых однопартийцев и представителей различных еврейских организаций, выступающих против возвращения в ряды Лейбористской партии недавно исключенного Джереми Корбина.

Корбин возглавлял Лейбористскую партию с 2015 по 2020 гг. После разгромного поражения на последних выборах добровольно ушел с поста, а в октябре его членство в партии было временно приостановлено на основании расследования Комиссии по равенству и правам человека, которая пришла к выводу, что он потакал проявлениям антисемитизма в партии.

На днях решением Национального исполнительного комитета Корбин восстановлен в партии. При этом Стармер, заявил, что Корбин не сможет представлять лейбористов в британском парламенте. Сейчас Джереми Корбин — независимый депутат парламента.

Однако критики Корбина требуют от Стармера продолжить расследование. Они считают, что восстановление не может состояться, пока партия не обеспечит полностью независимый процесс рассмотрения жалоб.

«Смыть пятно»

Джереми Корбин

Экс-депутат от лейбористов Луиз Эльман, покинувшая партию в прошлом году из-за атмосферы антисемитизма, заявила, что восстановление Джереми Корбина — шаг назад.

«Кир Стармер и партийная верхушка должны отказать Корбину в возвращении, только так они докажут, что действительно, а не только на словах, намерены избавить партию от ужасного пятна», — сказала Эльман в интервью Би-би-си.

Парламентские корреспонденты Би-би-си считают, что в случае возвращения Корбина могут последовать добровольные отставки ряда членов парламента еврейского происхождения.

Сам Стармер прокомментировал решение о возвращении Корбина в партийные ряды в «Твиттере», назвав ситуацию болезненным днем для еврейской общины и тех лейбористов, кто упорно боролся против антисемитизма.

Он заверил, что выполнит обещание, взятое на себя после выхода отчета Комиссии по равенству и правам человека, и в новом году все жалобы будут рассмотрены в ходе максимально прозрачной процедуры.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC