115479243 tass 42484905 Новости BBC

«Мы обязательно поедем в те края». Как Турция видит свою роль в миротворческой миссии в Карабахе

  • Ольга Ившина, Эдже Гокседеф
  • Би-би-си

56 минут назад

В пятницу российская делегация прибывает в Турцию, чтобы обсудить создание совместного наблюдательного центра в Нагорном Карабахе. До этого Москва и Анкара делали противоречивые заявления о том, кто и как будет проводить миротворческую миссию в регионе.

Позиция Москвы такова: миротворцами в Нагорном Карабахе будут исключительно российскими, а взаимодействие с Турцией будет осуществляться в рамках мониторингового центра на территории Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, говорил о «совместной миротворческой миссии России и Турции».

«Турция примет участие в процессе мониторинга и наблюдения за соблюдением договоренностей по Карабаху», — заявил министр обороны Турции Хулуси Акара агентству Анадолу. Что именно скрывается за этой формулировкой, неясно.

Би-би-си поговорила с несколькими источниками в политических и военных кругах Турции и Азербайджана, чтобы понять, какой Анкара видит свою роль в миротворческой операции.

Почему Турция не упоминается в подписанном соглашении?

По условиям соглашения, подписанного Азербайджаном, Арменией и Россией, Армения теряет значительные территории Нагорного Карабаха и все семь районов вокруг него, которые были оккупированы в ходе первой карабахской войны 1992-1994 годов. Единственной транспортной нитью, связывающей Армению с подконтрольными ей частями Нагорного Карабаха, остается Лачинский коридор. Контроль и безопасность вдоль него и на линии соприкосновения сторон будут обеспечивать почти две тысячи российских миротворцев.

Турция открыто поддерживала Азербайджан в ходе этой карабахской войны, оказывая политическую поддержку Баку. Вооруженные силы двух стран проводят регулярные совместные учения, Азербайджан также закупает в Турции вооружение, включая беспилотники, которые играли существенную роль в ходе войны.

Россия является союзницей Армении по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Но Москва подчеркивала, что поддержит Ереван, только если боевые действия перейдут на территорию Армении (Нагорный Карабах является международно признанной территорией Азербайджана).

Алиев, анонсируя соглашение о прекращении огня 9 ноября, описал ход переговоров так: «Я высоко ценю усилия моего брата Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина. Оба лидера сыграли позитивную роль в прекращении конфликта. Это также во многом определяет формат сотрудничества в регионе».

В Баку с самого начала настаивали на включении Турции в переговорный процесс, сказал Би-би-си источник в аппарате президента Азербайджана, отказавшись вдаваться в детали.

Соглашение по Нагорному Карабаху. Карта

Посол России в Анкаре Алексей Ерхов на вопрос Би-би-си о роли Турции в мирном урегулировании карабахского конфликта ответил так: «Мы действовали с мыслью, что достигнутое соглашение должно обеспечить необходимые условия для долговременного решения проблемы. Мы искали решение, которое будет согласовано на справедливой основе. Договор, который будет защищать интересы народов Азербайджана и Армении».

Высокопоставленный представитель турецких спецслужб, осведомленный о ходе переговоров, рассказал Би-би-си, что Москва и Анкара вместе работали над примирением сторон, и что им «было нелегко убедить Азербайджан, который добился большого прогресса на фронте, прекратить огонь».

На вопрос, почему, если Турция играла такую активную роль в работе над мирным соглашением, она не упоминается в итоговом документе, сотрудник спецслужб ответил так: «Наиболее вероятно, что Армения, которая уже давно ведет антитурецкую пропаганду на международном уровне, потребовала, чтобы Турция не упоминалась в документе. И только на таких условиях согласилась этот договор подписать».

Москва по сути никак не высказывается о роли Турции в переговорном процессе, приведшем к подписанию трехстороннего соглашения, и комментирует лишь детали миротворческой операции в регионе: «Мы по-прежнему исходим из того, что миротворцами выступают российские военные, которые уже дислоцируются в зоне соприкосновения сторон, — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — А взаимодействие с турецкими военными будет в рамках мониторингового центра, который будет расположен на территории Азербайджана».

Что будут делать турецкие солдаты?

10 ноября в разговоре с Путиным Алиев заявил, что Россия и Турция будут участвовать в «совместной миротворческой миссии». На эту реплику Путин ответил: «Я думаю, что, как и сказал, это действительно пойдет на пользу и во благо интересов как армянского, так и азербайджанского народов».

Российские миротворцы в Карабахе

В официальной версии трехстороннего соглашения действительно есть пункт о создании миротворческого центра по контролю за прекращением огня. Но никаких дальнейших деталей не приводится.

По словам азербайджанского чиновника, говорившего с Турецкой службой Би-би-си, Азербайджан очень старался включить упоминание Турции в эту статью трехстороннего договора. Однако в результате противодействия России и Армении было решено определить детали работы миротворческого центра в другом соглашении, которое будет заключено позже.

Возможно, эти детали стороны обсудят именно на встрече 13 ноября.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Эрдоган утверждает, что Турция «совместно с Россией займет свое место среди миротворцев в Карабахе». Но в Москве настаивают, что совместный миротворческий центр не будет находиться в Нагорно-Карабахском регионе.

«Никаких миротворцев из Турции в Нагорном Карабахе не будет», — отрезал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции 12 ноября.

По словам министра, турецкие наблюдатели будут размещены только на территории Азербайджана, в совместном российско-турецком центре. «Это будет стационарный центр, никаких выездных миссий не планируется», — уточнил Лавров.

«Может, нам и лучше за пределами Нагорного Карабаха»

«Мы обязательно поедем в те края. Но как именно, на каких условиях, будем ли мы стоять на линии разграничения или будем только наблюдать, пока не ясно», — сказал Би-би-си источник в турецких спецслужбах.

«Детали работы миротворческого контингента будут обсуждаться с учетом международного права. Например, нужно решить, что делать, если Армения снова нападет. Каков будет наш статус — входим мы туда как защитники или как гарант мира? Что последует, если будут нарушения режима прекращения огня? Все эти вопросы мы сейчас обсуждаем с русскими» , — добавил высокопоставленный турецкий офицер.

«Возможно, будет даже лучше, если мы в итоге будем стоять за пределами Нагорного Карабаха» — добавил сотрудник спецслужб. Он считает, что в местах, где большинство населения составляют армяне, к турецким миротворцам могут отнестись крайне негативно, что не будет способствовать урегулированию конфликта.

Поскольку именно Турция была главным союзником Азербайджана в нынешней карабахской войне, Анкаре важно зафиксировать свой успех и усиление влияния в регионе, отмечает аналитик Московского центра Карнеги Александр Габуев.

«Для Турции война в Карабахе стала демонстрацией растущей роли Анкары на стратегически важном Южном Кавказе, — отмечает эксперт. — В то же время, исход этой войны и, в частности, то, как было заключено мирное соглашение, — это победа России».

Но эта победа Москвы имеет свою цену.

«Война показала рост турецкого влияния на Кавказе, и Москва уже не выглядит единственной крупной державой в регионе. За три десятилетия, прошедшие с момента распада Советского Союза, Кавказ начал открываться для других игроков, и никто в Москве не верил, что Россия может доминировать в регионе бесконечно», — сказал Би-би-си Габуев.

Положение, закрепляющее присутствие российских миротворцев в Карабахе, истекает через пять лет. После этого и Азербайджан, и Армения будут в состоянии призвать к выводу российского контингента.

«Учитывая эмоции с обеих сторон и разрушенный статус-кво, заставить Баку и Ереван договариваться о чем-либо — практически невыполнимая миссия. Окно возможностей урегулирования этого конфликта — очень узкое», — отмечает Габуев.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC