Vladimir Putin новости Владимир Путин, карабахская война, Нагорный Карабах

Путин сообщил о размещении российских миротворцев в Карабахе

Россия, Азербайджан и Армения договорились о размещении российских миротворцев в Карабахе. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, договоренности позволят урегулировать проблему на справедливой основе и в интересах народов Азербайджана и Армении. Он также сообщил, что азербайджанские и армянские силы в Карабахе остановятся на занятых ими позициях.

«Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческих контингент Российской Федерации.

Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших.

Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы России».

Ранее в СМИ появился предполагаемый текст соглашения, состоящий из 9 пунктов. Он, в частности, предусматривает полное прекращение огня с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября. Далее расписывается план по выводу армянских войск с территории вокруг Карабаха.

СМИ: Баку и Ереван прекращают огонь и соглашаются на миротворцев РФ в Карабахе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости