cybercrime through the internet PULKSL9 новости КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЕ, МВД Грузии

Грузия стала участницей международного расследования деятельности киберпреступников

В результате международного полицейского сотрудничества, координируемого Европолом, была проведена беспрецедентная международная полицейская операция – 2BaGoldMule. В операции участвовали правоохранительные органы из 16 стран, арестованы 20 участников преступной сети QQAAZZ, которые пытались отмыть десятки миллионов евро по указке мировых киберпреступников.

Операции предшествовало сложное расследование с участием полиции Португалии, США и Испании, а также правоохранительных органов Грузии, Великобритании, Латвии, Болгарии, Италии, ФРГ, Швейцарии, Польши, Чехии, Австралии, Швеции, Австрии и Бельгии при координации Европола.

Активное участие в расследовании принимало МВД Грузии, в частности, Центр международного сотрудничества Департамента криминальной полиции и отдел по борьбе с киберпреступностью Главного управления по борьбе с организованной преступностью.

В ходе операции выяснилось, что сеть QQAAZZ, в которую входили участники из Грузии, Латвии, Болгарии, Румынии и Бельгии, открыла по всему миру сотни корпоративных и личных банковских счетов. Они переводились туда деньги, похищенные киберпреступниками со счетов жертв.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости