115173170 2fb9dd14 00a8 4116 a3ea 4614f21e1ecf Новости BBC Выборы 2020

Оппозиция в Грузии заявляет об украденных выборах и призывает к перманентным протестам

  • Нина Ахметели
  • Русская служба Би-би-си, Тбилиси

1 ноября 2020, 20:48 GMT

Обновлено 38 минут назад

В воскресенье в центре Тбилиси у здания парламента прошла акция оппозиции, несогласной с итогами состоявшихся 31 октября парламентских выборов, на которых, согласно официальным результатам, большинство голосов набрала правящая партия «Грузинская мечта-Демократическая Грузия».

Лидеры грузинской оппозиции объявили о перманентных протестах и проведении масштабной акции 8 ноября. Некоторые из демонстрантов собираются провести ночь с воскресенья на понедельник у парламента, в знак протеста против, как они говорят, украденных у них выборов.

демонстранты у здания парламента в Тбилиси

«Отступать нельзя. Тут отступление не только равнозначно предательству, это предательство. Такое предательство, такой предательский акт мы не совершим. Множество поколений стояло на этой площади, и все побеждали на всех этапах государственного развития Грузии. И мы тоже победим. Иной исход просто запрещает история», — обратился к собравшимся мажоритарный кандидат и один из лидеров оппозиционной партии Единое Национальное Движение Ника Мелия.

акция у парламента Грузии

По его словам, ЕНД — а это крупнейшая оппозиционная партия в Грузии — не признает результаты выборов и требует проведения новых выборов в свободной обстановке. Он отметил важноcть того, что весь оппозиционный спектр сегодня стоит плечом к плечу, и еще раз призвал всех к единству.

Кульминацией воскресной акции стал момент, когда Мелия под аплодисменты собравшихся снял с себя и выкинул электронный браслет, который носил с прошлого лета в связи с обвинениями в руководстве и участии в групповых насильственных действиях в так называемую «гавриловскую ночь».

«Я не собираюсь носить этот браслет, — сказал Мелия. — Я этот браслет не ношу, потому что это символ несправедливости, это браслет насилия, который я больше не надену».

Лидеры других оппозиционных партий, которые до акции собрались в офисе Лейбористской партии, чтобы обсудить дальнейшие шаги, также говорили о серьезных нарушениях и непризнании этих выборов.

Лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава, обращаясь к собравшимся, анонсировал «грандиозную акцию» 8 ноября.

«Грузинская мечта» перешла все «красные линии», поэтому слоган, который нас объединял весь этот год: «Вместе — против одного» сегодня актуален как никогда и до тех пор, пока не избавимся от этого режима. Этого российского режима, одетого в грузинский камуфляж», — обратился к протестующим Угулава.

После акции перед парламентом часть протестующих и лидеры оппозиции двинулись к бизнес-резиденции Бидзины Иванишвили, скандируя: «Уходи!» Здесь их встретил кордон полиции, и они снова вернулись к парламенту.

Некоторые заявили, что собираются провести ночь у парламента. В их числе — и один из мажоритарных кандидатов и член ЕНД Хатия Деканоидзе,

демонстранты с грузинским и американским флагами

В то время как оппозиция не доверяет результатам выборов, в правящей партии называют выборы очередным шагом к усилению демократии.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поблагодарил международных наблюдателей, за то, что они приехали в Грузию в условиях пандемии. Даже в таких сложнейших условиях Грузия смогла провести свободные, открытые и конкурентные выборы, написал он на своей странице в «Фейсбуке».

«Отдельные недостатки исправимы, и мы должны над ними работать. Именно это стремление приближает нас к строительству европейского государства», — написал Гахария.

По его словам, Гахария находится в самоизоляции и продолжает работать в этом режиме, так как у одного из его сотрудников подтвердился коронавирус.

Что сообщает ЦИК

Центральная избирательная комиссия уже обнародовала предварительные результаты со всех избирательных участков.

Согласно этим данным, правящая партия «Грузинская мечта-Демократическая Грузия» на этих выборах получила 48,15% голосов.

За ней следует оппозиционный блок «Единое Национальное Движение — Объединенная оппозиция «Сила в Единстве», набравший 27,14%.

Еще шесть оппозиционных партий получили более одного процента, а «Лейбористская партия» — ровно один процент голосов.

Кроме того, 14 мажоритарных кандидатов побеждают в первом же туре, причем все они — кандидаты правящей партии. В 16 округах, в том числе и во всех 8 округах столицы, состоится второй тур.

Всего в парламентских выборах 31 октября участвовали 48 партий и два избирательных блока.

Субботние выборы впервые проходили по новой системе, когда грузинские избиратели выбирали 120 депутатов по пропорциональной системе вместо прежних 77, а также 30 мажоритариев вместо 73.

Кроме того, избирательный барьер на этих выборах был снижен с пяти до одного процента, что повысило шансы попадания в законодательный орган небольших партий.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC