115111118 tass 39864889 Новости BBC

Курьеру из «Нового величия» ужесточили приговор после отказа от прежних показаний

30 минут назад

Люблинский суд Москвы признал обвиняемого по делу «Нового величия» курьера Павла Ребровского виновным в создании экстремистского сообщества и назначил ему наказание в виде шести лет колонии.

Прокурор требовал для него семи лет колонии и принудительного психиатрического лечения.

Суд пересматривал дело Ребровского, после того как он в прошлом году, нарушив условия сделки со следствием, заявил, что следователь выдумал его показания с признанием вины и заставил их подписать.

Стратегия обвинения в отношении других фигурантов дела строилась главным образом на показаниях признавшего себя виновным Ребровского.

Показания Ребровского и дело «Нового величия»

В апреле прошлого года Люблинский суд Москвы приговорил Ребровского к двум с половиной годам колонии общего режима. Его признали виновным в создании и участии в экстремистском сообществе.

Из показаний Ребровского, данных в рамках сделки со следствием, следовало, что он и его соратники по «Новому величию» хотели свергнуть конституционный строй. Он признался в подготовке восстания, «предложениях приобрести взрывчатые вещества» и «необходимости начать проводить провокационные действия».

В показаниях следствию, от которых в июле отказался Ребровский, говорилось, что Анна Павликова — человек, «всегда мечтавший поджечь автозак», а Мария Дубовик — «хитрая и планирующая действия на несколько ходов».

В июле прошлого года Ребровский неожиданно отказался от показаний и заявил, что следователь угрожал ему террористической статьей.

«Условия досудебного соглашения были такими, что я должен был пойти домой. Следователь давил: если ты сейчас это не подписываешь, тебе 205-я статья», — рассказал в суде Ребровский. Статья 205 УК РФ — «Террористический акт». «В обмен на показания обещали условный срок», — говорил Ребровский.

В сентябре прокуратура потребовала отменить приговор Ребровскому. Она мотивировала это тем, что тот нарушил условия сделки со следствием, рассказывал его адвокат Иван Сустин.

Дело «Нового величия»

В августе семерых обвиняемых по делу «Нового величия» признали виновными в создании экстремистского сообщества. Они получили от четырех лет условно до семи лет реального срока.

Как сообщал адвокат Максим Пашков, среди подтверждений вины подсудимых судья перечислил в том числе показания Ребровского, от которых тот отказался.

Дело «Нового величия» вызвало общественный резонанс, когда стало известно о двух его фигурантках — 18-летней Анне Павликовой и 19-летней Марии Дубовик. Павликова на момент ареста была несовершеннолетней. Во время пребывания в СИЗО у девушек резко ухудшилось здоровье.

В приговор вошли в том числе показания Руслана Д. (он же — засекреченный свидетель Константинов), которого защита и обвиняемые называли провокатором. Судья объявил, что «показания обвиняемых и позиция защиты о том, что основные инициативы принадлежали Константинову и что обвиняемые были жертвой провокации, судом опровергаются».

Защита настаивала, что никакой запрещенной деятельности подсудимые не вели, а все, что сделало их компанию похожей на сообщество — устав, членские взносы, помещение — появились усилиями провокатора, который выступал в процессе как главный свидетель обвинения.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC