115058420 shklyarov bolshoe Новости BBC

Выпущенный из СИЗО политтехнолог Шкляров покинул Беларусь. За него просил Помпео

27 октября 2020, 16:54 GMT

Обновлено 19 минут назад

Как сообщают белорусские СМИ, политтехнолог Виталий Шкляров, задержанный в Гомеле 29 июля в связи с так называемым «делом Тихановского», выехал из страны.

Три дня назад его освобождение обсуждали Александр Лукашенко и глава Государственного департамента США Майк Помпео — согласно некоторым источникам, у него есть американский дипломатический паспорт.

Шкляров женат на гражданке США, работающей в посольстве в Киеве.

Помпео призвал к полному освобождению и разрешению немедленного выезда из Беларуси Шклярова, однако, судя по словам его адвоката Антона Гашинского, дело Шклярова еще не закончено.

«Мы написали ходатайство о разрешении на выезд, его удовлетворили, поэтому Виталий уехал сейчас к семье и поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса. Мать осталась лечиться в Минске, находится в больнице, Виталий вернется в Минск, потому что на самом деле ничего не изменилось — Виталий все еще под следствием и подпиской о неразглашении», — цитирует адвоката агентство Интерфакс-Запад.

встреча с Лукашенко

Шклярова задержали 29 июля в Минске, куда он приехал навестить мать. Почти три месяца он содержался в СИЗО, где был участником встречи Лукашенко с заключенными 10 октября и вскоре после этого был выпущен из изолятора.

Виталий Шкляров утверждает, что, хотя и работал советником в избирательных кампаниях Барака Обамы, Ангелы Меркель, Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова, никогда не был консультантом бывшего кандидата в президенты Беларуси Сергея Тихановского.

(В предыдущей версии статьи ошибочно утверждалось, что супруга Шклярова находится в Вашингтоне)

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC