karabakh 6 новости Азербайджан, Армения, бои, Карабах

Попытка номер 3 провалилась? Баку и Ереван обвинили друг друга в артиллерийских обстрелах

По сообщению Минобороны Азербайджана, Армения нарушила гуманитарное перемирие и нанесла артиллерийский удар по городу Тертер и ряду прилегающих сел. В Баку утверждают, что со своей стороны придерживаются соглашения о режиме прекращения огня, которое было достигнуто накануне при посредничестве США.

Между тем, пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян назвала заявление Азербайджана дезинформацией. В своем в Facebook она написала, что это азербайджанская армия подвергла артиллерийскому обстрелу северо-восток непризнанного Нагорного Карабаха.

Напомним, накануне Госдепартамент США объявил о новом перемирии в Карабахе. В этой связи ведомство опубликовало совместное заявление США, Азербайджана и Армении. Режим прекращения огня вступил в силу сегодня, в 8 утра. Главы МИД Армении Зограб Мнацаканян и Азербайджана Джейхун Байрамов подтвердили обязательства двух стран по его соблюдению.

Добавим, что это уже третья попытка по достижению гуманитарного перемирия в зоне конфликта. 10 октября в Москве прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Было достигнуто соглашение о прекращении огня в гуманитарных целях, впрочем , оно не продержалось и дня. 18 октября была предпринята очередная попытка достигнуть временного перемирия, впрочем, и она провалилась.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости