114918844 tass 41934344 Новости BBC

В России умерло рекордное число пациентов с Covid-19

5 минут назад

В России умерли 286 пациентов, зараженных корнавирусом. Это рекордный показатель за все время. На фоне роста числа заражений Covid-19 власти заявляют, что рестораны и магазины пока еще могут работать в обычном режиме, а также запускают новый этап программы туристического кешбэка.

Новые случаи Covid-19

За последние сутки в России зарегистрировали еще 13 754 случаев заражения, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Это на 477 меньше, чем в среду.

Умерли 286 пациентов с Covid-19. Это максимальное число за все время пандемии.

Предыдущий рекорд смертности был установлен два дня назад, 13 октября, тогда штаб сообщил о смерти 244 человек.

Накануне суточный прирост новых заболевших в России составил 14 231 случай — и впервые за время пандамии число новых случаев превысило отметку 14 тысяч. Предыдущий рекорд был установлен днем ранее (13 868 случаев).

В сентябре суточный прирост Covid-19 подскочил с 5 тысяч до 10 тысяч случаев, к 9 октября перевалил за отметку 12 тысяч, а в воскресенье была превышена отметка 13 тысяч.

В Москве за последние сутки скончались 57 пациентов с Covid-19 (накануне было 52, еще днем ранее — 58 пациентов, это максимальные значения с июня).

Среди заразившихся — губернатор Костромской области Сергей Ситников (он стал 14-м главой региона с коронавирусом) и известная актриса Кристина Асмус. Асмус сообщила об этом в «Инстаграме», пожаловавшись на высокую температуру и «адскую ломоту во всем теле».

Путешествия не отменяются

На этом фоне в России стартует второй этап программы туристического кешбэка — продаж туров по стране с возможностью частичного возврата средств.

Участники программы могут забронировать проживание в отеле до 5 декабря и совершить поездку в любой регион России до 10 января. Таким образом, под действие кешбэка попадают официальные новогодние праздники. В рамках первого этапа программы туры можно было купить 21-28 августа, а поездку совершить до конца года.

Условия программы изменились. Например, если раньше отель нужно было бронировать не меньше чем на четыре дня, чтобы получить кешбэк, то теперь — на двое суток. Минимальная стоимость путевки теперь не ограничена — ранее она составляла 25 тысяч рублей, а максимальный размер кешбэка вырос до 20 тысяч рублей (летом было 15 тысяч рублей).

Как и раньше, деньги частично вернут только тем, кто оплатит поездку российской картой «Мир».

Рестораны пока не закрывают

Власти прокомментировали идею о том, что из-за резкого роста числа новых случаев Covid-19 было бы целесообразно закрыть рестораны, бары и непродовольственные магазины, как это было весной, чтобы сократить число контактов между людьми и риск заражений.

Общепит и ретейл пока могут продолжить работать при соблюдении требований Роспотребнадзора, но если если число заболевших будет и дальше расти, то их могут закрыть, заявил ТАСС министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Пока да» — так он ответил на вопрос о возможности продолжения работы ресторанов и магазинов. И добавил: «Что касается предприятий сервиса и торговли, сегодня при соблюдении всех требований, которые предъявляются Роспотребнадзором, продолжение работы выглядит весьма реалистичным, если не будет дальше нарастать большое количество заболеваний».

Власти в Москве и других городах проводят рейды, чтобы добиться соблюдения масочного режима. Накануне полицеские задержали в Театре на Таганке зрительницу, отказывшуюся надевать маску перед началом спектакля «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит». Спектакль был задержан на час.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC