114918382 1 Новости BBC

Где были ракетные комплексы Армении, которые разбомбил Азербайджан? Репортаж Би-би-си

  • Илья Барабанов, Марина Катаева
  • Би-би-си

52 минуты назад

Российские военные проверят, действительно ли был нанесен удар по территории Армении, страны-союзницы России по ОДКБ, заявил 14 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Накануне азербайджанские военные заявили о поражении ракетных установок на территории Армении, а министерство обороны этой страны подтвердило факт атаки.

Корреспонденты Би-би-си оказались у северной части армяно-азербайджанской границы через несколько часов после случившегося и своими глазами убедились, что в этот раз Азербайджан атаковал военную цель именно на территории Армении.

Обуглившийся остов оперативно-тактического ракетного комплекса еще продолжал дымить в поле в стороне от дороги, которая ведет из села Сотк в город Варденис, когда там оказались корреспонденты Би-би-си. На обочине сгоревшую установку рассматривали несколько местных жителей.

Отправиться к этой части границы Армении и Азербайджана корреспонденты Би-би-си решили, поскольку через Варденис проходит самая быстрая дорога, связывающая Ереван со столицей Нагорного Карабаха Степанакертом (Ханкенди).

Сгоревший автобус в Варденисе

С первого дня боевых действий она закрыта для движения, поскольку проходит слишком близко к контролируемым Азербайджаном территориям и потому простреливается.

С начала конфликта армянские военные неоднократно заявляли о том, что сбивают в окрестностях Вардениса азербайджанские беспилотники, которые бомбят территорию Армении.

Но 14 октября об этих местах заговорили в совсем ином контексте: Баку объявил, что азербайджанский дрон уничтожил приведенные в боевое состояние оперативно-тактические ракетные комплексы.

Решение уничтожить цель на территории Армении азербайджанские военные объяснили «упреждающим ударом для обеспечения безопасности гражданского населения».

В министерстве обороны Армении факт атаки на свою территорию подтвердили, заявив, что комплексы выполняли обычное боевое дежурство, а намерение атаковать азербайджанскую территорию — лишь домыслы Баку.

Для России, которая пытается выступать посредником в переговорном процессе по урегулированию карабахского кризиса, атака на территорию страны-участницы ОДКБ стала проблемой: пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объявил, что российские военные будут изучать, действительно ли такая атака имела место.

Предполагаемые армянские ракетные установки на армянской же территории, по которым был нанесен удар ночью 14 октября

Корреспонденты Би-би-си, побывавшие в окрестностях Вардениса, убедились, что азербайджанские военные не только атаковали ракетный комплекс, но и в принципе довольно часто бомбят именно армянскую, а не занятую армянскими силами территорию Азербайджана.

При обстреле 14 октября пострадали не только военные объекты, но и двое мирных жителей, рассказал Би-би-си мэр Вардениса Арам Мелконян. В их числе — 14-летний Нарек Арзоян, он был доставлен в больницу Еревана с осколочным ранением .

Другие цели

По словам начальника генштаба ВВС Азербайджана генерал-майора Икрама Алиева, уничтоженный комплекс «Эльбрус» находился в составе 71-го ракетного полка вооруженных сил Армении.

Неподалеку от села Сотк и правда есть воинская часть, которая привлекает внимание азербайджанских дронов. 29 сентября, на третий день вооруженного противостояния, на въезде в Сотк под огонь попал гражданский автобус. В тот раз никто не погиб, хотя автобус в итоге полностью сгорел.

Обломки дома Геворга Вартаняна

Уже совсем не рядом с частью, а на дороге между селами Шатджрек и Шатаван мины несколько раз падали посреди дороги или в полях, где пасется скот, а местные жители собирают урожай картошки. «По кому тут могли целиться?» — спросили мы одного из них, когда он проезжал мимо. «Тут только по деревне, но промахнулись, видимо», — пожал он плечами.

С окраины села Мец Масрик видны горы, за которыми начинается Азербайджан, до него отсюда около 10 километров. 2 октября дроны сбросили на село два снаряда. Один из них угодил в дом, в котором спал Геворг Вартанян. 53-летний мужчина скончался на месте, а от дома остались обломки. В куче камней и обгоревших досок на солнце блестит новогодняя мишура, которая смотрится теперь тут совсем не празднично.

«Слышны были взрывы, я хотела выйти и посмотреть, что происходит, но дети мне не разрешили, сказали: мама, останься дома», — рассказывает дальняя родственница погибшего Лиана, живущая с семьей в соседнем доме.

Второй снаряд лег чуть дальше по улице. В нескольких метрах оказались двое мужчин, вышедшие посмотреть, что взорвалось в их селе. Сестра одного из раненых говорит, что ее брат пострадал не сильно, а вот муж соседки до сих пор в тяжелом состоянии находится в одной из ереванских больниц.

Взрывная волна выбила окна в окрестных домах и разрушила крышу сарая. «Дроны постоянно летают», — говорит женщина.

«Сегодня я хотела пойти в поле, чтобы собрать урожай, но снова их услышала и прибежала домой, чтобы спрятаться… Побудьте тут несколько часов и сами их услышите», — утверждает она и показывает несколько осколков снаряда, которые мальчишки нашли на крыше и внутри их дома.

В поле в паре километров от Мец Масрика нам показывают еще одну воронку. В этот раз такую большую, что ее вряд ли могла оставить мина, но что именно тут разорвалось — понять сложно.

Мэр-разведчик

Мэр Вардениса Арам Мелконян совсем не похож на чиновника. Спортсмен и военный разведчик он выиграл выборы два года назад, журналистов Би-би-си Мелконян встречает в военной форме и начинает рассказ с того, что вместе с друзьями уже давно был готов отправиться на фронт, но из-за занимаемой должности сделать этого не может.

В общине проживает около 30 тысяч человек, говорит он, 15 тысяч — в городе, и 15 тысяч — в окрестных селах. Через несколько дней он, если ситуация не успокоится, все же планирует отправиться в Карабах.

Мэр Вардениса Арам Мелконян

С наступлением режима перемирия, которое было объявлено 10 октября, ситуация в приграничных районах Армении не сильно изменилась, утверждает Мелконян. Тихо было разве что в первый день, а начиная с 11 октября дроны вернулись к привычным для местных жителей ежедневным полетам.

На вопрос, как долго еще, по его мнению, продлится война, Мелконян отвечает: «Дай бог, чтобы это всё закончилось хотя бы на секунду раньше. И с другой стороны, и с нашей стороны мирные жители страдают. Я вот не хочу этого. [Тех, кто воюет с азербайджанской стороны] тоже ведь родила мать, они тоже люди, у них тоже дети, у них тоже семья. Моё огромное желание, чтобы ни там азербайджанцы, ни здесь мирные люди не страдали».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC