114914463 tass 41718140 Новости BBC

Путин внес законопроект о Госсовете. Что это изменит?

48 минут назад

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о статусе Госсовета. Ожидалось, что этот орган станет выполнять более важную функцию, чем сейчас — однако теперь эксперты сходятся во мнении, что ничего революционного не случится.

«Основными задачами Госсовета являются […] обсуждение основных вопросов кадровой политики в Российской Федерации», — следует из текста документа.

Госсовет по предложению президента будет рассматривать проекты федеральных законов и указов президента, «имеющих общегосударственное значение». Орган также сможет вносить поправки в уже существующие законы.

В январе этого года Путин внес в Госдуму пакет поправок к Конституции, которыми закреплялось его право формировать Госсовет.

Согласно внесенной тогда поправке, Госсовет создается «в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства».

«Отвлекающий маневр»

Политологи сходятся во мнении, что никакой ожидаемой некоторыми революции в российском устройстве России законопроект о Госсовете не принес.

Разговоры о том, что этот совещательный орган при президенте превратится в центр принятия решений, который Путин возглавит, покинув президентский пост, начались после объявления конституционной реформы в январе 2020 года — Путин тогда пообещал, что полномочия Госсовета пропишут в основном законе.

Спустя месяц с небольшим Путин объявил, что не собирается придумывать под себя должность главы Госсовета, а затем появилась и поправка об обнулении президентских сроков, которая сняла вопрос о том, будет ли у Путина возможность остаться во власти и после 2024 года, когда кончится его нынешний срок полномочий главы государства.

«Очевидно, что, как и в случае со всеми остальными реформами, поправки, касающиеся Госсовета, были нужны исключительно для того, чтобы замаскировать ту единственную — главную — поправку, которая имела значение, — «поправку Терешковой», — сказал Би-би-си политолог Аббас Галлямов.

«Такое впечатление, что вся дискуссия по Госсовету была каким-то отвлекающим маневром», — соглашается с ним политолог Константин Калачев. Он подчеркивает, что Госсовет по новому законопроекту все равно остается совещательным органом и не станет органом власти — «что закрывает тему возможности «транзита» по образцу Казахстана».

По этому сценарию, обсуждавшемуся в прессе в начале года, Путин, уйдя с президентского поста, мог бы превратиться в российскую версию казахстанского «отца нации» (казах. — «елбасы»), как это произошло с Нурсултаном Назарбаевым.

«С содержательной точки зрения практически ничего не поменялось. Госсовет как был ещё одной площадкой, на которой солирует президент, так ею и остался, — вторит Калачеву Галлямов. — Все равно это орган, состоящий из подчинённых президента».

«Децентрализации вроде не предполагается. А раз так, «совещательный» орган отчасти остается имитацией, — добавил Калачев. — Собственно, интрига только в том, кто еще войдет в Госсовет, кто эти «иные лица», которых президент своим решением может включать в Госсовет».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC