114893927 gettyimages 1040256972 Новости BBC

Новый премьер Кыргызстана требует от президента уйти в отставку немедленно. Но тот не соглашается

49 минут назад

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отказался покидать свой пост по требованию премьер-министра Садыра Жапарова. Жээнбеков объявил об этом после личных переговоров с премьером.

На встрече премьер-министр Жапаров требовал, чтобы президент покинул свой пост до конца дня.

В пресс-службе Жээнбекова после встречи его с Жапаровым заявили, что президент «не имеет права» уходить в отставку.

«Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что сейчас не имеет права покидать должность президента, так как это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству», — заявили в пресс-службе.

«Сооронбай Жээнбеков придерживается той же позиции, которую озвучил 9 октября: уйдет в отставку после того, как вернет страну в правовое поле, — после проведения парламентских и объявления президентских выборов», — добавили там.

Премьер-министр после встречи заявил, что оппозиция намерена добиваться отставки Жээнбекова.

«Переговоры об отставке Жээнбекова продолжатся завтра в 11:00. Он уйдет, остались последние минуты, думаю переговоры закончатся завтра к 12:00 или 13:00», — сказал Жапаров.

Вскоре после его заявления в пресс-службе Джээнбекова подчеркнули, что конкретных сроков отставки не названо.

У дома правительства в Бишкеке, по сообщениям корреспондентов российских СМИ, собирались митингующие, которые требовали отставки Жээнбекова.

митингующие в Бишкеке

Позже по сообщению корреспондента митингующие разошлись, чтобы снова собраться в четверг.

Жапаров, назначенный премьер-министром в субботу, был освобожден сторонниками из тюрьмы в ходе протестов, начавшихся после парламентских выборов 4 октября. Он был осужден за захват заложника.

Сторонники других кандидатов вышли на улицы, утверждая, что выборы были сфальсифицированы. Международные наблюдатели считают их заявления во многом обоснованными.

9 октября, после того как беспорядки возобновились, Сооронбай Жээнбеков подписал указ о чрезвычайном положении в Бишкеке с субботы и о введении в город армии.

После этого на внеочередном заседании парламента депутаты единогласно утвердили на должность премьер-министра Садыра Жапарова. Первое голосование президент не признал, мотивируя свое решение отсутствием кворума, но в среду депутаты проголосовали за Жапарова повторно и президент его утвердил.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC