114889636 gettyimages 1229014622 594x594 1 Новости BBC

«С нас хватит». Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум и дала на выполнение 13 дней

13 минут назад

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала три условия выхода страны из кризиса: Александр Лукашенко должен назвать дату своего ухода с поста президента, репрессии против протестующих должны прекратиться, а политзаключенные — получить свободу.

Если требования не будут выполнены к 25 октября, оппозиция призовет к всеобщей забастовке.

«Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем народный ультиматум. У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены», — сказано в заявлении Тихановской, опубликованном во вторник в ее телеграм-канале.

В случае отказа властей от уступок вся страна мирно выйдет на улицы с «народным ультиматумом», предупредила Тихановская. 26 октября начнутся национальная забастовка всех предприятий и блокировка всех дорог, что, по ее словам, приведет к обвалу продаж в государственных магазинах.

«У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и всё это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест», — добавила она.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC