Lasha Darsalia новости грузия-азербайджан, Грузия-Армения, карабахская война, Лаша Дарсалия, Нагорный Карабах

МИД Грузии опровергает сообщения о военном транзите в Армению и Азербайджан

МИД Грузии категорически опровергает сообщения о том, что транзитом через воздушное пространство страны гражданскими рейсами осуществляются военные поставки в Азербайджан и Армению. Ведомство расценивает это как «манипулирование информацией».

По словам замминистра иностранных дел Лаши Дарсалия, согласно документам, имеющимся в распоряжении Тбилиси, пересекающие воздушные границы Грузии самолеты совершают рейсы исключительно гуманитарного и гражданского характера. Они полностью соответствуют стандартам ИКАО (Международная организация гражданской авиации, ICAO).

При этом, по словам замглавы МИД, ответственность за полное соблюдение норм международного права и недопущение злоупотребления гуманитарными коридорами лежит на конкретном перевозчике и владельце груза.

Фактор Карабаха: как Тбилиси сохранить отношения и с Баку, и с Ереваном

«Как только началась эскалация в Карабахе, транзит военных грузов через Грузию был приостановлен, как по суше, так и по воздуху, как в направлении Азербайджана, так и в направлении Армении. Поэтому мы хотим еще раз заявить, что военный транзит через территорию Грузии не осуществляется».

Лаша Дарсалия подчеркнул, что Тбилиси продолжает выполнять свои обязательства по гуманитарным и гражданским, в том числе коммерческим грузам.

«Тем не менее, в СМИ активизировалось манипулирование информацией, якобы через Грузию гражданскими рейсами осуществляются военные перевозки», — заявил дипломат, добавив, что, в случае наличия веских доказательств нарушения этого принципа Грузия отреагирует соответствующим образом.

Совет нацбезопасности Грузии созвали из-за конфликта в Карабахе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости