luna новости Palitra L, детская книга, евросоюз, ООН

Разбивая гендерные стереотипы: в Грузии выпустили детскую книгу, которая учит равноправию

В рамках кампании «Мужчины заботятся» издательский дом Palitra L выпустил детскую книгу «Луна и планета светлячков». Проект осуществлен по инициативе Фонда ООН UNFPA и при поддержке Евросоюза. Автор книги – писатель Давид Горгиладзе, иллюстрации сделала Татия Надареишвили. Книга повествует о маленьком искателе приключений, чья жизнь полна волшебными историями. В дружной семье обязанности распределены между родителями поровну, независимо от их специфики.

«Я никогда раньше не пробовал писать для детей. Это было намного сложнее, чем я ожидал. Цель текста – разрушить все еще существующие в Грузии стереотипы относительно устройства семьи и перераспределения дел. В обществе до сих пор бытует мнение, что есть разделение между женскими и мужскими делами. Идея этого текста – показать, что гармония в семье достигается только через взаимоуважение и распределение обязанностей», – говорит автор книги.

Цель публикации – подчеркнуть важность вовлечения мужчин в семейные дела, в процесс воспитания детей, а так же достижение гендерного равенства. По словам авторов проекта, данные о гендерных отношениях показывают, что стереотипы и установившиеся клише в отношении традиционных гендерных ролей в Грузии, не позволяют мужчинам в равной степени разделять обязанности и быть заботливыми отцами, супругами и партнерами.

«История, рассказанная в книге, полной волшебных приключений, несколько противоречит реальности, где стереотипы и нормы, касающиеся гендерных ролей, не позволяют мужчинам активно участвовать в деятельности, связанной с повседневными бытовыми делами. Эта проблема становится еще более острой в контексте пандемии, поскольку бремя домашних дел в это время еще больше. Именно эти нормы перекликаются с содержанием книги, которая становится примером того, как обязанности могут быть распределены равномерно», — отметила Марика Курдадзе, координатор программы UNFPA.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости