114852170 gettyimages 1229023839 Новости BBC

Нобелевскую премию по экономике получили Пол Милгром и Роберт Уилсон за исследования аукционов

12 октября 2020, 09:55 GMT

Обновлено 21 минуту назад

Шведская академия объявила имена лауреатов Нобелевской премии в области экономики 2020 года. Премия достанется американским экономистам Полу Милгрому и Роберту Уилсону за разработку теории аукционов.

Милгром и Уилсон — американцы 72 и 83 лет соответственно — считались одними из основных претендентов на премию в этом году. Премия присуждена им «за доработку теории аукционов», заявил представитель Нобелевского комитета. Эта теория — о том, как ведут себя люди на рынках, которые работают по типу аукциона. Наработки ученых применимы и к другим жизненным ситуациям.

«Новые форматы аукционов — прекрасный пример того, как простое исследование может впоследствии стать основой для изобретений, которые приносят пользу обществу», — говорится в заявлении Шведской академии.

В прошлом году премию получили Майкл Кремер из Гарварда и супруги Эстер Дюфло и Абхиджит Банерджи из Массачусетского технологического института. Они разработали новый подход к поиску рецептов борьбы с бедностью.

Милгром и Уилсон вполне соответствуют наиболее распространенному типажу нобелевских лауреатов по экономике — американский мужчина старше 55 лет.

Нобелевская премия по экономике — не совсем Нобелевская. Официально она называется премией Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В 1968 году в честь своего 300-летия центральный банк Швеции Sveriges Riksbank пожертвовал Нобелевскому фонду крупную сумму денег на то, чтобы учредить еще одну премию — по экономической науке.

Лауреата экономической премии выбирает Шведская академия наук. Она руководствуется теми же правилами, что и при награждении выдающихся работ в других научных дисциплинах.

Вручение Нобелевских премий состоится 10 декабря, но в нынешнем году из-за пандемии коронавируса церемония пройдет виртуально и без традиционного банкета.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC