khulo общество featured, грант, Грузия, евросоюз, производство, спонсорский контент, Хуло

Как Евросоюз помог создать производство мебели в Хуло

Гурам Абуладзе живет в селе Вашловани, муниципалитета Хуло (прим. Высокогорная Аджария). Он начал работать с древесными материалами еще в детстве, а несколько лет назад сбылась его давняя мечта. Гурам вместе с односельчанами открыл в родном селе деревообрабатывающий цех и начал производство мебели под брендом Techno Georgia.

На начальном этапе производства у Гурама Абуладзе не хватало ресурсов для полного удовлетворения нужд клиентов, ему приходилось докупать кое-что в Турции. В 2019 году мужчина подал заявку на участие в финансируемой ЕС программе, которой управляет муниципальный центр по развитию (LAG). Благодаря проекту предприниматель смог создать полностью автономное, локальное производство мебели, переехал в цех площадью в 3 тысячи м2 с новейшим оборудованием и создать порядка 35-ти новых рабочих мест. Сегодня Гурам вместе со своей командой производит качественную и современную мебель.

LAG в Хуло занимается распределением грантов и финансированием проектов, наиболее способствующих развитию муниципалитета. По словам представителя организации Аслана Тунадзе, стратегией определены 6 приоритетных направлений.

«Мы рекомендуем аппликантам адаптировать свои проекты под приоритетные направления перед подачей заявки на грант. Таким образом мы стараемся одинаково поддерживать как туризм, так и продвигать сельскохозяйственную, несельскохозяйственную деятельности и бизнес. LAG в Хуло профинансировал в общей сложности 73 проекта, которые оказали значительное влияние на повседневную жизнь муниципалитета», — говорит Тунадзе.

Одним из таких проектов была инициатива Гурама Абуладзе по производству деревянных изделий, которая осуществила его мечту: мужчина наконец отказался от импорта и начал производство грузинской мебели. Его производство стало достойным конкурентом импортерам. Techno Georgia уверенно занимает свое место на локальном рынке и представлена на различных торговых объектах в масштабах страны. Всего за год Гурам смог увеличить свой штат с 8-ми до 35-ти сотрудников.

«Проект ЕС и Хуло LAG полностью изменили нашу деятельность. Если раньше мы производили только мягкие мебельные каркасы, то теперь мы выполняем полный цикл производства мебели. Нам стали доступны процессы с которыми раньше мы бы не справились. Кроме того, мы нанимаем намного больше людей, в том числе женщин, из окрестных сел, и в ближайшем будущем планируем еще больше увеличить количество работающих женщин», — отметил Гурам Абуладзе.

khulo4 общество featured, грант, Грузия, евросоюз, производство, спонсорский контент, Хулоkhulo5 общество featured, грант, Грузия, евросоюз, производство, спонсорский контент, Хуло

Хуло LAG провел оценку потребностей в местных сообществах и начал поддерживать их для удовлетворения нужд населения.

«Techno Georgia и ее продукция имеют большое значение для Хуло. Гурам — один из тех бенефициаров, которые смогли значительно развить и расширить бизнес. Команда LAG активно работала над развитием бизнеса в Хуло. Мы счастливы видеть успех Techno Georgia. В то время как многие предприятия остановились во время пандемии, Techno Georgia  продолжило работать и мы этим очень гордимся», — говорит Аслан Тунадзе.

Мебель, произведенная в высокогорной Аджарии, пользуется большим спросом и в ряде других регионов Грузии. По словам Гурама Абуладзе, как-то поступил  заказ на более чем 30 предметов мебели, с которым компания справилась за неделю. Даже покупателям, которые делают частные заказы, приходится ждать не более одного-двух дней.

«Благодаря расширенным человеческим и техническим ресурсам мы теперь можем обрабатывать гораздо больше заказов. Наши ключевые клиенты — мебельные магазины из разных регионов. Нам показывают иностранные модели, а мы делаем аналогичные по гораздо более доступной цене. Наша миссия — конкурировать с импортными товарами и создавать качественный грузинский продукт, который будет пользоваться спросом на рынке», — говорит Гурам Абуладзе.

Гурам хотел бы и дальше расширять производство и утвердиться на внутреннем рынке, чтобы помочь заменить импорт местным производством, увеличить местную занятость и улучшить общую экономическую ситуацию: «Теперь, после успеха этого проекта, мы не отступим. Я верю, что мы будем идти только вперед, расти, развиваться и нанимать еще больше местных жителей», — делится Гурам Абуладзе.

khulo2 общество featured, грант, Грузия, евросоюз, производство, спонсорский контент, Хулоkhulo3 общество featured, грант, Грузия, евросоюз, производство, спонсорский контент, Хуло

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество