Site icon SOVA

Как Евросоюз помог создать производство мебели в Хуло

khulo общество featured, грант, Грузия, евросоюз, производство, спонсорский контент, Хуло

Гурам Абуладзе живет в селе Вашловани, муниципалитета Хуло (прим. Высокогорная Аджария). Он начал работать с древесными материалами еще в детстве, а несколько лет назад сбылась его давняя мечта. Гурам вместе с односельчанами открыл в родном селе деревообрабатывающий цех и начал производство мебели под брендом Techno Georgia.

На начальном этапе производства у Гурама Абуладзе не хватало ресурсов для полного удовлетворения нужд клиентов, ему приходилось докупать кое-что в Турции. В 2019 году мужчина подал заявку на участие в финансируемой ЕС программе, которой управляет муниципальный центр по развитию (LAG). Благодаря проекту предприниматель смог создать полностью автономное, локальное производство мебели, переехал в цех площадью в 3 тысячи м2 с новейшим оборудованием и создать порядка 35-ти новых рабочих мест. Сегодня Гурам вместе со своей командой производит качественную и современную мебель.

LAG в Хуло занимается распределением грантов и финансированием проектов, наиболее способствующих развитию муниципалитета. По словам представителя организации Аслана Тунадзе, стратегией определены 6 приоритетных направлений.

«Мы рекомендуем аппликантам адаптировать свои проекты под приоритетные направления перед подачей заявки на грант. Таким образом мы стараемся одинаково поддерживать как туризм, так и продвигать сельскохозяйственную, несельскохозяйственную деятельности и бизнес. LAG в Хуло профинансировал в общей сложности 73 проекта, которые оказали значительное влияние на повседневную жизнь муниципалитета», — говорит Тунадзе.

Одним из таких проектов была инициатива Гурама Абуладзе по производству деревянных изделий, которая осуществила его мечту: мужчина наконец отказался от импорта и начал производство грузинской мебели. Его производство стало достойным конкурентом импортерам. Techno Georgia уверенно занимает свое место на локальном рынке и представлена на различных торговых объектах в масштабах страны. Всего за год Гурам смог увеличить свой штат с 8-ми до 35-ти сотрудников.

«Проект ЕС и Хуло LAG полностью изменили нашу деятельность. Если раньше мы производили только мягкие мебельные каркасы, то теперь мы выполняем полный цикл производства мебели. Нам стали доступны процессы с которыми раньше мы бы не справились. Кроме того, мы нанимаем намного больше людей, в том числе женщин, из окрестных сел, и в ближайшем будущем планируем еще больше увеличить количество работающих женщин», — отметил Гурам Абуладзе.

Хуло LAG провел оценку потребностей в местных сообществах и начал поддерживать их для удовлетворения нужд населения.

«Techno Georgia и ее продукция имеют большое значение для Хуло. Гурам — один из тех бенефициаров, которые смогли значительно развить и расширить бизнес. Команда LAG активно работала над развитием бизнеса в Хуло. Мы счастливы видеть успех Techno Georgia. В то время как многие предприятия остановились во время пандемии, Techno Georgia  продолжило работать и мы этим очень гордимся», — говорит Аслан Тунадзе.

Мебель, произведенная в высокогорной Аджарии, пользуется большим спросом и в ряде других регионов Грузии. По словам Гурама Абуладзе, как-то поступил  заказ на более чем 30 предметов мебели, с которым компания справилась за неделю. Даже покупателям, которые делают частные заказы, приходится ждать не более одного-двух дней.

«Благодаря расширенным человеческим и техническим ресурсам мы теперь можем обрабатывать гораздо больше заказов. Наши ключевые клиенты — мебельные магазины из разных регионов. Нам показывают иностранные модели, а мы делаем аналогичные по гораздо более доступной цене. Наша миссия — конкурировать с импортными товарами и создавать качественный грузинский продукт, который будет пользоваться спросом на рынке», — говорит Гурам Абуладзе.

Гурам хотел бы и дальше расширять производство и утвердиться на внутреннем рынке, чтобы помочь заменить импорт местным производством, увеличить местную занятость и улучшить общую экономическую ситуацию: «Теперь, после успеха этого проекта, мы не отступим. Я верю, что мы будем идти только вперед, расти, развиваться и нанимать еще больше местных жителей», — делится Гурам Абуладзе.

Exit mobile version